Республика Мордовия

Вышла замуж за военнослужащего, проходящего... - вопрос №826643

Вышла замуж за военнослужащего, проходящего службу в другом регионе. Слышала, что работодатель не в праве заставлять меня, как жену военнослужащего, отрабатывать 14 дней при увольнении в связи с переездом к супругу. Правда ли это? Нужно ли приложить к заявлению на увольнение какие-то документы, касающиеся места службы мужа? В какой максимально короткий срок до даты увольнения можно написать заявление? И накакой правовой документ при этом ссылаться?

Ответы

1. Нет, не должны отрабатывать. Хоть это основание не перечислено в ТК как уважительное, перечень открытый и на уважительность данной причины конкретно указывает Постановление Пленума ВС №2:
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
В заявлении указываете необходимую дату расторжения ТД, причину и можете приложить документ, удостоверяющий уважительность расторжения ТД (справка установленной формы, выдаваемая по месту службы супруга).

12.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store