Полное безразличие мужа, что делать? - вопрос №826646

Здравствуйте. Очень долго боялась обратиться к психологу, в душе сидит страх перемен. В браке 6 лет, детей нет и у мужа их быть не может. Сначала были обещания, что он сделает все чтобы подарить мне малыша, возила его за границу, лечились, но эффекта нет. Врачи предлагают донора. По сути ведь это будет мой малыш, но муж это даже обсуждать нехочет. А по сути чем больше времени проходит тем больше я начинаю нервничать, что уже никогда и ничего не получится. Отношения портятся еще и от того<, что почти все свободное время он посвящает онлайн играм и своим родителям. Мне внимания вообще перестал уделять. Даже когда я плачу, он перестал меня обнимать или успокаивать. Секса нет по нескольку месяцев. Уже столько обид накопилось, что я даже не уверена люблю я его или уже нет. Все чаще думаю о разводе, но очень боюсь остаться одной. Посоветуйте с чего начать решение проблемы? Что в данном вопросе первостепенная проблема?

Ответы

Ув.Наталья, у вас сидит в голове установка.что все перемены только к худшему? Страх перемен сидит в душе.А если взять управление жизнью в свои руки и не надеяться на мужа.который вообщеничего свежего не вносит в вашу совместную жизнь7

Наташа, вы описали свои чувства, а чувства вашего мужа остались за рамками. Знаете ли вы, что он чувствует в данной ситуации? Могу предположить, что у него есть задавленное чувство вины перед вами, и обида на жизнь, что не может иметь детей, и обида на вас, что вы готовы его предать и забеременеть от чужого мужчины (не важно, что это донор — суть для него та же). В итоге — он убегает от реальности в онлайн игры, так как реальность для него болезненна. Соответсвенно на общение с вами вообще не хватает сил.

Получил он в данной ситуации от вас поддержку и понимание? — похоже нет. Вместо этого вас интересует как забеременеть без него и как при этом от него получить внимание.

Выход я вижу в том, чтобы вы разделили с ним его судьбу, как и положено жене, и усыновили ребенка. Ну и необходимо перестать думать о себе, как о жертве, и подумать о том, что по сути эта ситуация более болезненна для вашего мужа  (ведь это он чувствует себя виноватым, а не вы).

В общем сначала, на мой взгляд, нужно сделать в отношениях все, что зависит от вас. Ну а дальше уже смотреть по результатам.

Добрый вечер. Наташа, сделайте следующее:

*Сначала, освободитесь от страхов, чтоб стать уверенней в себе и смелее.

*Затем, освободитесь от негативных эмоций, которые вас переполняют и не дают вам объективно оценить семейные отношения и свои силы и возможности.

*Далее, продумайте все важные моменты, волнующие вас в отношениях с мужем и подготовьтесь к серьезному разговору с ним. Техники разговора выберите отсюда:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%

BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%

D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%

BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%

82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

И еще. Наташа, ознакомьтесь с мужем с такими методами искусственного оплодотворения, как техника ИСМ и методы ГИФТ/ЗИФТ.

Мудрости вам.

Читаю разные вопросы, жалобы на семейные проблемы, и понимаю, что причина у них у всех одна:

"— Людей долгое время учили, как друг друга пользовать. Женщина пользует мужчину, мужчина женщину, но они друг друга настоящей любовью не любят. Потребительская любовь таковой не является. Кот тоже любит сметану, а волк — говядину".

Люди забыли, и знать не хотят о том, что главное в отношениях — ЭТО БЫТЬ ДАЮЩИМИ. Люди знать не хотят о том, что семья — это свободные отношения, основанные на взаимной заботе, любящих друг друга людей. Люди забыли, что сутью любви является сильное желание увеличивать счастье (заботиться о счастье) любимого человека.

Жалко эгоистов, полностью зацикленных на своих собственных проблемах, неспособных уже на сострадание, потому что чужих страданий они уже не замечают.

Самые несчастные на свете люди — эгоисты. Жалко их, но помочь им невозможно. Ибо человек – это самостоятельный, независимый носитель ценностей. И только сам человек, на основании своих ценностных установок, делает выбор как ему жить – ОТ СЕБЯ, или К СЕБЕ… сострадая другим, или требуя сострадания к себе… излучая, как солнце, или поглощая, как черная дыра.

Человек обладает свободой выбора, которой он пользуется как-то не по-человечески даже.

Ничего с чужим безразличием не сделать, только со своими проблемами можно работать, которые обнаруживаются только в отношениях. И, как правило, в отношениях все взаимно.