Консультация по Аутогенной тренировке, трансовым состояниям - вопрос №826924

Здравствуйте. Необходима консультация специалиста, который умеет делать разбор полетов в данном направлении и имеет опыт. Сможет ответить на разного рода вопросы и окажет теоретическую/практическую помощь.

Основные трудности: аутогенный разряд схожий с вегетативной бурей. Страх перед неизвестностью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья! Я давно хотел написать по данному вопросу статью, но к сожалению не успел. Но хотелось бы более подробной информации. Вегетативная буря когда конкретно, после чего, она возникает непосредственно во время занятий АТ или вегетативная буря при АТ появилась после попыток «входа» в транс? И какой уровень АТ или может быть ШАВАСАНЫ (это гораздо более эфф метод — где то в 5 раз сильней и именно здесь уровни/ступени). И что Вы конкретно подразумеваете под трансом? Страх перед неизвестностью — это вероятно имеет отношение к самадхи (или как это принято в не научно лит. выход в астрал), или этот страх связан с медитацией, или само состояние транса-осознание, что это транс, вызывает страх?

Но кое, что напишу. Если человек занимается шавасаной (АТ это адаптированная Шульцем шавасана к «Европе»), то есть строгий набор правил которым надо следовать, не перепрыгивая  через ступени. (Это многовековая практика йогов). Если Вы при занятии АТ, но не уровень самадхи, испытываете вегетативную бурю, то у Вас вероятно проблемы с расслаблением (извините — это долгий разговор, о причинах и источниках).

Но, главное, если у Вас есть страх расслабления или страх неизвестности, то заниматься на уровне самадхи может привести к очень плачевным результатам. Их 3 — это психосоматические расстройства, психические нарушения и возможно хуже. Но все это касается уровня самадхи. По этому поводу Вы можете почитать у Гуревича в кн. Психотерапия под редакцией, если не ошибаюсь Рожнова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Илья!

Вам следует прочитать профили наших экспертов. Как правило направления практической работы там указываются довольно подробно, так что выбрать можно без особого труда, но все-таки, приложив некоторые усилия.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Илья!

Вероятно, я понимаю, что Вы имеете в виду: преодолеть этот барьер максимально просто — с помощью гетеротренинга, если, конечно, есть такая возможность.

Другой вариант — это пройти тренировку с достижением дыхательных трансов — голотропное дыхание, вайвейшен или им подобные.

Третий вариант — динамическая медитация. Лучший гуру в этом виде — это ОШО.

Четвертый — Вам хорошо бы заняться телесноориентированными практиками — эта проблема связана с хроническим мышечным напряжением.

Ну вероятно есть еще пути решения...

Удачи!