Долговая расписка - вопрос №82694

В апреле 2010 года купили квартиру. при покупке заплатили 800 тыс. руб. наличными и 50 тыс. руб. оформили как долговая расписка. после того, как сошел снег мы увидели серьезную трещину в фундаменте, о которой нас никто не предупреждал. за свой счет мы отремонтировали фундамент и сразу сообщили бывшим хозяевам, что мы не сможем вернуть деньги потому что во-первых: нас никтоне предупреждал о таком серьезном недостатке, во-вторых: мы потратили на устранение этого недостатка ту сумму, которую должны были вернуть. бывшие владельцы пошли нам на встречу и согласились не требовать с нас долг, но расписку не вернули. через пол года, после истечения срока расписки к нам пришло извещение о том, что мы должны явиться в суд 9.06.11 по делу С (фамилия бывших владельцев квартиры). также заказным письмом пришли копии искового заявления и расписки. что нам делать?

Ответы

По расписке суд обяжет вас вернуть деньги. Тут без вариантов. За исключением случаев, если расписка составлена неправильно (были у меня такие случаи на практике).

В вашей ситуации я советую обратиться с иском к бывшим хозяевам о соразмерном уменьшении покупной цены, если у вас на руках достаточная доказательственная база.