имущество - вопрос №82709

Здравствуйте! такой вопрос, мама моего мужа дала деньги на пакупку квартиры, оформив на себя только задаток, а всю квартиру при покупке оформили на мужа, но спустя время его мама подала в суд на основании договора задатка и проиграла суд первой инстанции, потом она подала  на апеляцию и выиграла его.В этой квартире прописаны трое моих детей муж и я его жена(официальная),нас, после суда, она вынудила съехать с этой квартиры ( довела моего мужа до того что он побил её и ему дали 15 суток, после этого мы сами уехали) какие права имею я его жена на эту квартиру?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

  Уважаемый аноним, для того чтобы ответить правильно на ваш вопрос мне необходимо знать: принадлежит ли спорная квартира на праве собственности вашему мужчине? Если да, то с какого времени и чем это подтверждается, а также, когда и где вы с ним зарегистрировались?

Здравствуйте!.. Судя по вашей ситуации, суд признал право собственности на квартиру за матерью вашего мужа. Поскольку решение суда уже вступило в законную силу ваш муж, а если и Вы сторона по делу, то оба вправе обжаловать решение суда в порядке надзора. Для этого вам следует обратиться к адвокату. Если решение останется без изменения, то Вы действительно не имеете  на эту квартиру  никаких прав, поскольку в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случа прекращения семейных отношений с собственником жилого помещени, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника данного жилого помещения  не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы можете через суд на какое-то время, определённое судом, сохранить право пользования этой квартирой, ноесли мать мужа продаст её, то это право прекратиться с момента отчуждения жилья. Если я не правильно поняла вашу ситуацию, то напишите мне, уточнив все обстоятельства. Всего доброго.

С уважением Е.Бабичева.

Необходимо конкретизировать Ваш вопрос.

1. Какие документы у вас имеются о спорной квартире?

2. Какие документы имеются у мамы?

3. О чем был суд?

4. Что за история с задатком?

Пишите мне в мой профиль, рада буду помочь.