имущество - вопрос №82709

Здравствуйте! такой вопрос, мама моего мужа дала деньги на пакупку квартиры, оформив на себя только задаток, а всю квартиру при покупке оформили на мужа, но спустя время его мама подала в суд на основании договора задатка и проиграла суд первой инстанции, потом она подала  на апеляцию и выиграла его.В этой квартире прописаны трое моих детей муж и я его жена(официальная),нас, после суда, она вынудила съехать с этой квартиры ( довела моего мужа до того что он побил её и ему дали 15 суток, после этого мы сами уехали) какие права имею я его жена на эту квартиру?

Вопрос задан анонимно
21.05.11
3 ответа

Ответы

  Уважаемый аноним, для того чтобы ответить правильно на ваш вопрос мне необходимо знать: принадлежит ли спорная квартира на праве собственности вашему мужчине? Если да, то с какого времени и чем это подтверждается, а также, когда и где вы с ним зарегистрировались?

21.05.11

Здравствуйте!.. Судя по вашей ситуации, суд признал право собственности на квартиру за матерью вашего мужа. Поскольку решение суда уже вступило в законную силу ваш муж, а если и Вы сторона по делу, то оба вправе обжаловать решение суда в порядке надзора. Для этого вам следует обратиться к адвокату. Если решение останется без изменения, то Вы действительно не имеете  на эту квартиру  никаких прав, поскольку в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случа прекращения семейных отношений с собственником жилого помещени, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника данного жилого помещения  не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы можете через суд на какое-то время, определённое судом, сохранить право пользования этой квартирой, ноесли мать мужа продаст её, то это право прекратиться с момента отчуждения жилья. Если я не правильно поняла вашу ситуацию, то напишите мне, уточнив все обстоятельства. Всего доброго. 

С уважением Е.Бабичева.

22.05.11

Необходимо конкретизировать Ваш вопрос.

1. Какие документы у вас имеются о спорной квартире?

2. Какие документы имеются у мамы?

3. О чем был суд?

4. Что за история с задатком?

Пишите мне в мой профиль, рада буду помочь.

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store