Челябинская область

Вязали кошку с котом Кошка... - вопрос №827203

Вязали кошку с котом.Кошка не забеременела.По договору мы имели право на повторную вязку.Но когда мы стали просить кота, оказалась, что его продали.За вязку мы заплатили 3000 рублей. Согласно договора«2.5. Если «Заводчик» отказывается от 2 (двух) повторных (бесплатных) вязок, то «Владелец кота» обязан выплатить «Заводчику» за проведенную вязку денежную сумму в размере ____1000- в рублях на день оплаты.»(в договоре ни словао ситуации, когда нам не предоставляют кота). От повторных вязок мы не отказывались. Кота продали, даже нас не предупредив. На какую компенсацию мы можем рассчитывать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Компенсация, ответственность за неисполнение обязательств, стороной должна быть предусмотрена самим договором. Но исходя из вашего вопроса условий предусматиривающих ответственность сторон в вашей ситуации в договоре не предусмотрено. Однако согласно ст.421 ГК РФ — «Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон». Следовательно вы можете поступать и требовать компенсацию в размере и в соответствии с деловыми обычаями применимыми у заводчиков кошек (котов). В случае отказа добровольно, возместить ваши убытки, вы вправе обратиться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требуйте деньги.