Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

нужно ли идти на очную ставку - вопрос №827325

Здравствуйте. Мой муж был ограблен и избит, после чего месяц находился в больнице и страдает частичной потерей памяти. Преступники, не зная, что муж ничего не помнит, дали признательные показания. Им предъявлено обвинение в разбое. Сейчас следователь требует очной ставки между мужем и ими. Нужно ли идти на очную ставку? Муж не славянской внешности и у нас есть подозрения, что обвиняемыемогут защищать себя тем, якобы это произошло из-за национального вопроса, кроме того не могут ли они обвинить мужа в разжигании межнациональной розни? (они несколько раз меняли причину избиения: сначала якобы это было из-за женщины, потом сказали, что муж сам спровоцировал драку, начав ее, хотя он был один, а их четверо. Кроме того они находятся под подпиской, а не под стражей и общаются между собой, стало быть их показания меняются у всех одинаково.)

Ответы

Здравствуйте. Уклоняться от очной ставки не стоит. Очная ставка это процессуальное действие направленное на закрепление ранее данных показаний, на устранение существенных противоречий. И является важнейшей составляющей доказательной базы обвинения. Из-за отказа уголовное дело может элементарно развалиться и виновные избегут наказания. Национального вопроса не бойтесь. Разбой это не то преступление которое можно оправдать национальностью потерпевшего. Это имущественное преступление, а не преступление против личности. Удачи!