После развода - вопрос №82769

Развелись с мужем в ноябре прошлого года. Развелись по моей инициативе, которая возникла… не знаю от чего. О какого-то ощущения нелюбви, что ли… Или, может, мне казалось, что муж меня не любит и хотелось, чтобы он за меня наконец «поборолся». В общем, мне не хватало мужниной любви. И инициативы мужской. Во всем — от секса до решения бытовых проблем...

Так илииначе, сейчас происходит вот что.

Примерно раз в 1-2 месяца я под тем или иным предлогом звоню бывшему мужу. (Однажды, правда, звонил он — чтобы поздравить меня с днем рождения). Разговор заканчивается моим предложением о встрече. Муж с удовольствием соглашается (как следует из его слов, сам он этого предложения сделать не может — боиться меня обидеть). После встречи мы спим. Немного разговариваем. И расходимся — как бы в никуда, до следующего моего звонка. Когда я сказала ему, что может, нам стоит наладить хоть какие-то отношения, то муж ответил, что «мы сделали уже все, что могли, и он не видит никакого смысла....» и т.д.

Вообще все это звучит довольно глупо с моей стороны. Если бы мой муж был «нормальным человеком», то все понятно: человек хочет секса со знакомой партнершей, пока не появилась новая. Но на деле все сложнее. Я вижу, что действительно значу для него многое. Но он не умеет выражать свои чувства! (это проблемы из детства, он даже к психологу ходил одно время, но тот не очень-то помог). А я, зная все это, все равно очень хочу проявлений этих самых чувств. Не верю потому что.Да и сам он говорил мне, что «не знает, что ко мне испытвает — любовьэто или нет». Просто для него любовь — это то. что он испытал в 10 классе...

И вообще уже не знаю: он ли мне действительно нужен? Или я просто я хочу самолюбие потешить — мол, приполз, без меня не может? Мне 38, ему будет 40. мы прожили 10 лет.

Какой-то сумбур написала. То, что у меня на душе сейчас… В общем, мне не хочется брать инициативу в наших отношениях в свои руки… А он не может. Или не хочет?..

Ответы

Здравствуйте.

Вы не сформулировали вопрос к нам. Какой совет Вам нужен?

Осмелюсь сказать несколько слов о Вашей семейной ситуации, может быть, они будут полезны.

Итак, ваша семейная жизнь не завершилась, несмотря на формально оформленный развод, Брак и отношения с мужем продолжаются, пусть и в такой «гостевой» форме.

Обсуждайте с мужем сложившуюся ситуацию. Если откровенные доверительные разговоры не налаживаются — сходжите вдвоем к семейному психологу на прием.

Доброго утра!

Кирилл Иванович прав, отношения не заканчиваются разводом, как собственно и не начинаются браком, отношения они или есть или их нет. Ваши отношения не перестали существовать в отличие от штампа в паспорте и Вам решать что с ними делать дальше, но, возможно, стоит их не прерывать, завершив окончательно, а изменить и улучшить(тем более, что разрушить их можно и позже), возможно семейный психолог это то, что следовало сделать давно, лет 10 назад… Понадобиться помощь, милости прошу в чат, буду рада Вам помочь. Ведь все в наших руках, мы имеем то, к чему стремимся, а Вы с мужем, похоже, любите друг друга, а это дорогого стоит. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.