нет месячных!! - вопрос №827873

всю жизнь были проблемы с гормонами. была у врача, сказали без приема противозачаточных месячные будут не регулярные… я временно прекратила их пить по личным причинам, и щас уже нет пол года. принимала витамины, которые вызывают их, не помогло.

Ответы

Анастасия, не мешало бы для начала разобраться, почему нет месячных самостоятельных. Прежде всего причиной могут быть разные гормональные нарушения со стороны яичников, щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. Поэтому сдайте кровь на ТТГ, ФСГ и ЛГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ  в любой день цикла. Также необходимо проведение УЗИ матки и яичников. В некоторых случаях (редких) требуется исследование кариотипа. Витамины — малоэффективное средство для восстановления цикла. Не стоит откладывать надолго обследование, потому что при длительном отсутствии месячных наблюдаются отрицательные последствия (приливы, повышен риск переломов, боли в сердце, бесплодие и пр)