право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам - вопрос №82799

Здравствуйте. Я не могу проехать на машине на дачу, так как мне не дали ключа от ворот, которые установлены на въезде в дачный кооператив, мотивируя тем, что у меня есть задолженность по взносам. Председатель сказал, что это решение было принято на собрании дачников. Я на собрании не был. Могу ли я подать в суд на председателя за то, что оннарушает мои права свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам (Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения)

Ответы

Можете, только здесь, на мой взгляд, нарушено(ограничено) Ваше право пользования/владения собственностью.

Здравствуйте Алексей! Вы вправе подать негаторный иск! Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствия в осуществлении этих правомочий. В обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.

Не считаю правильным подавать иск к председателю, ведь это не он принял такое решение, а общее собрание дачников. Вам необходимо обжаловать решение собрания ввиду его незаконности. Дороги в дачном коперативе — земли общего пользования дачников. Дачники на общем собрании установили порядок пользования имуществом, находящемся в общей собственности. Однако это нарушает Ваши права как одного из собственников.