Проблемы с собакой. - вопрос №828466

Здравствуйте! У меня немного немного странный вопрос: что мне делать: бороться дальше или отдать собаку?

Вкратце. У мена с мужем Джек Рассел Терьер, ему год. Взяли когда было 2 месяца. Старались, воспитывали, слибинки не давали, делали все как пишут в книгах, и касательно прогулок, команд, нахождения дома, взаимодействия с собакой, дрессуры. Посещали школу для собак (кстати как тренер не старалась несмогла научить его команде лежать), я вымучила эту команду за месяца 2, чуть с ума не сошла. Собака не слушается на улице без поводка, на поводке тянет, дома не слушает команды, не соблюдает запреты. Можно было бы сказать: не видит в нас авторитет, но мне сомнительно, и муж, и я люди сильные, вкусняшками не закармливали, в постель не тянули. Это все вкратце (т.к. не знаю можно ли развернуто и долго здесь писать). Сил нет, собака не слушается, делает абсолютно, что вздумается, приходить домой не хочется, т.к. чувствую себя попкой-дураком, повторяю все сотни раз в день. Отдать- совесть мучает, да и столько сил вложили. Любить уже тоже не совсем получается. Помогите советом, очень прошу.

Ответы

Лера вот соседка ротвелера отдала в год тренерше, та занималась с ней месяца три и  у нее получилось. Единственно что у собаки долже быть 1 хохяйн, она не приемлет хоровые приказы-вероятно от этого и босткет.

Лера! Совесть вас мучает не зря. Принимая собаку в свою семью, вы должны были осознавать всю ответственность, которую брали  на себя. Куда вы его сейчас отдадите? На что вы его обрекаете? Или под «отдать собаку» вы имеете в виду усыпить ее? За что?? Собака еще щенок. Ну расторможенный, ну не послушный… Сейчас столько курсов по дрессировке! Найдите хорошие и не сдавайтесь. Эта собака вам послана для того, чтобы чему-то научить вас в жизни. Подумайте, чему.

А вообще посмотрите великолепный  американский фильм «Марли и я». Надеюсь, он поможет найти вам ответ.

Терпения вам и любви к вашей собаке!

Любящая мама Фирсика (кот невская маскарадная) 14 лет, Доминички (той-пудель), 8 лет и девочки Евочки (отвязная чихухуашка), 8 мес

Джек Рассел порода не простая.  Я обычна не советую людям просто так брать охотничьих собак. А если и брать, то смотреть на психику родителей

А сейчас у собаки самый трудный возраст. И нужно дать четко понять кто хозяин. Есть такой  прием. Когда собака упорно не слушается — уложить силоу и прижать к земле.   И держать так до тех пор, пока не перестанет сопротивляться, рычать, скулить и прочее. Это для собаки вещь иерархическая. Когда затихнет — значит подчинилась.

Еще важео все запрещающие команды двать немного рычащим голосом. Низким тембром. Бегать за собакой, если не подходит к вам — нельзя. Нужно убегать от нее. И так чтобы она видела это. Советов можно дать много. Если хотите — обращайтесь!

Взяли собаку, а теперь отдавать собрались? Так дела не делаются.
Собаки, как люди же. Они все чувствуют. может, стоит его хоть иногда ласкать и нежить? Нет, не постоянно баловать, а хотябы раз в день, минуточек пять гладить его, разговаривать. Мой тоже такое вытворяет, хотя является совершенно другой породы.
Когда мой не слушается, начинает капризничать, то отце прижимает его к полу, или обхватывает пасть рукой, не сильно, конечно. Пес потихоньку-потихоньку успокаевается, а после спокойно сидит на месте, слушается.
А помните, был фильм, где много-много собак учавствовали в забеге, а одна из них была вредной, не выполняла команды, тогда индеец посоветовал укусить собаку за ухо, парень укусил и собака вновь стала слушаться. Может, небольшая встряска будет полезной?