Здравствуйте У меня маточное кровотечение... - вопрос №828560

Здравствуйте. У меня маточное кровотечение. Прописывают гормоны в больших дозах, но у меня варикоз. Вопрос: какие-либо гормоны можно при варикозе, и если — нет, то как мне быть с кровотечением?

Ответы

Алена! Варикозная болезнь не является абсолютным противопоказанием для назначения гормонов, поэтому при показании к ним можно принимать низкодозированные ОК, в них минимальное содержание эстрогена. А на фоне приема ОК 1 раз в 3-4 мес можно контролировать коагулограмму (кровь на свертываемость). Дополнительно к ОК врач может и должен посоветовать кровоостанавливающие препараты или сокращающие матку. Поговорите с врачом.