Вологодская область

выход участника из ооо - вопрос №828561

Добрый день. Являюсь директором и одним из двух участников ООО. Мне необходимо срочно выйти и уволится из ООО (ухожу на госслужбу). Но по факту интерес к ООО остается (семейный). Возникают вопросы. 1.Из устава: Выход участника разрешен при наличии согласия всех участников. Хочу оформить одним заявлением увольнение и выход. Заявление на выход из ООО в начале рассматривает соучредитель как единственный участник.Потом он же как единственный участник прекращает мои полномочия как руководителя и берет нового человека. Я правильно понимаю что решений единственного участника 2, от меня 2 заявления. 2. С мои НДФЛ все понятно. А вот соучредитель при перераспределении моей доли НДФЛ платить должен ли, ведь мне отдали мою половину, он по факту ни чего не получил, только 100 % участия в ооо. Где налогооблагаемая база, о чем пишет Минфин не пойму. С уважением, Валерия.

Ответы

Здравствуйте. 1. Вам нужно определиться, как будете оформлять выход единственного учредителя (Вас) из ООО. Возможно два способа:

— ввод нового участника на первом этапе, далее общее собрание учредителей (уже двух), на собрание принимается решение о выходе участника, выплате ему его доли, переход доли к Обществу и перераспределение доли Общества второму участнику

— ввод второго участника и нотариальное оформление купли-продажи доли первого участника вторым.

2. При покупке доли НДФЛ не уплачивается. У второго участника налогооблагаемой базы не будет.