Ребенок матерится - вопрос №82871

У нас матерится трехлетний ребенок. Он прекрасно знает, что это плохие слова, но когда что-то не по нему очень «уместно» их использует. Таких слов не так много, но тем не менее… Любит употреблять их на публике. Например, сегодня громко говорил эти слова в кафе. Не буду пенять на садик и т.п. — раньше он мог слышать такие слова у насдома (стыдно, конечно..) Сейчас мы абсолютно их не используем, но он запомнил пару-тройку матов и старается вовсю. И еще дерется, чуть что не по нему — бьет с размаху. Не боится никого — если делают замечания посторонние люди — может стукнуть и их, и даже воспитателя. Угол не помогает, бить рука не поднимается. Иногда шлепнешь — а потом чувство вины… Как отучить его от матов? И еще от психов и истерик? Он ничего и никого не боится, и никто ему не авторитет. Ругаешь его — а он, бывает, плачет, слезы размазывает по щекам, а сам продолжает делать свое дело..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ваш ребенок просто копирует и слова и поведение взрослых, которые на него произвели впечатление. Трехлетки (как и все дети дошкольного возраста)  любят копировать поведение взрослых. Многие из них, придя домой и играя в детский сад", копируют поведение и действия воспитателей, муз. работников и др.  Попробуйте следующие методы воспитания. Думаю, они вам могут помочь.

1. Для искоренения  дурных слов действуйте следующим образом. Наверняка, ребенок, использует их, при обращении к вам с какой -нибудь просьбой или рассказом и т.д.Поэтому

 а) не обращайте внимания на его  мат и не  выполняйте то, что о чем попросил с матом или не отвечайте на его вопрос. Ребенок  обязательно спросит, почему вы не реагируете на это просьбы, рассказы и вопросы. Отвечайте — мы  тебя не поняли. Пусть ребенок вам говорит раз несколько,  пока вы не услышите его обращение без использования дурных слов.

б). Если, как вы говорите,  у ребенка в лексике закрепились такие слова, попробуйте найти им «слова -заменители». Например, ребенок «б....»… вы переспросите «Как -как ты сказал „БЛИН -ОЛАДУШКА“ и рассмейтесь, как  ты красиво сказал. Ребенок повторит за вами эти слова несколько раз.

2. Для ликвидации „психов и истерик“ вам надо не обращать внимания на них. Это потребует от вас большой выдержки, терпения  и стойкости.  И если начнет любимое чадо капризничать, выйдите все взрослые из комнаты, оставьте маленького одного. ведь одному (без зрителей)маленькому и плакать и капризничать и биться головой и всеми конечностями об пол не интересно.

Есть много других методов воспитания.  Думаю, мои коллеги вам их с удовольствием озвучат в чате. Или например, прочитайте книгу К. Чуковского „От двух до пяти“ или Масару Ибука „После трех уже поздно или рассказ об упущенных возможностях“

Терпения вам, выдержки и любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите, в чем, по-Вашему провинился ребенок (за что его наказывать)? Он — чистый лист. Он не понимает значения этих слов, он реагирует на «реакцию публики»(а реакция эта привлекает к нему внимание, которого ему, видимо и вероятнее всего не хватает). Образчик агрессивного поведения полагаю тоже имеется в доме («Иногда шлепнешь — а потом чувство вины…»).

Ребенок всегда реагирует подобным образом, если в семье существуют проблемы (мы о них ни строчки не увидели). Как быть — следует выбрать эксперта и доверится ему)

Зайдите на мой сайт и прочтите статьи о воспитании(их там много, на любой вкус):

http://psihologist.ucoz.ru/publ/jarlyki_kak_prokljatija_opredeljajushhie_sudbu_rebenka/1-1-0-65

http://psihologist.ucoz.ru/publ/detskie_strakhi/1-1-0-64

http://psihologist.ucoz.ru/publ/na_zametku_roditeljam/1-1-0-63

http://psihologist.ucoz.ru/publ/vospitatelnyj_process_pamjatka_roditeljam/1-1-0-60

http://psihologist.ucoz.ru/publ/neupravljaemyj_rebenok/1-1-0-44

http://psihologist.ucoz.ru/publ/muzhskie_problemy/1-1-0-4

Здравствуйте.

Часто дети ругаясь матом привлекают к себе внимание. Потому что подобный опыт у него уже был, когда он ругался, а вы обращали на это внимание, конечно теперь он будет его использовать. А почему он это делает, необходимо разбирать ваши внутрисемейные отношения.

К тому же возраст у него такой, когда формируется его «Я», он начинает самоутверждатся доступными ему методами.

Доброго вечера!

Слава Богу у Вас хватило разума обратиться к специалистам. Во-первых, прекратите немедленно ругать и наказывать сына за употребление матерных слов(вина полностью за это на вас, осознали вы ее, это отлично, но это не снимает ответственности с вас). Во вторых, не делайте упора на то, чтобы фиксировать каждое произнесенное ругательство, так ребенок поймет, что при помощи мата может привлечь ваше внимание. Сами натворили дел, сами и расхлебывайте, не стоит перекладывать вину на малыша, который ни в чем не виноват, он только старался быть таким же как Вы. Дети это очень ответственно и гораздо серьезней, чем мы привыкли думать, ошибки лучше не допускать, а не исправлять. Обратите внимание на то, что сын вступает в первый серьезный возрастной кризис, в три года формируется позиция «Я» и «Я сам», если вы сейчас внушите ребенку, что он плохой, он будет себя вести соответственно, т.к. он Вам ДОВЕРЯЕТ, если мама и папа сказали, что Я — плохой, значит это правда, не натворите еще больших бед и не создайте более серьезных проблем, замучаетесь потом их решать. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Разумных Вам решений и думайте больше о малыше, а не о том, что о нем и о вас подумают окружающие.  Ирина.

Поощрайте хорошее поведение игрушкой. Чтобы закрепить модель поведения. Ставьте аудио-сказки. Ему надо читать на ночь. Со временем новые слова вытяснят имеющийся запас слов… ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ его играми или мультфильмами (не агрессивными). Объясняйте ТЕРПЕЛИВО что хорошо, а что плохо. Показывайте радость, когда он послушный. Слова он воспринимает меньше, чем поступки. Но и на слова следует обратить особое внимание. Терпения Вам! И побольше ласки к ребенку!