Челябинская область

Требование по ТКС - вопрос №828847

Наша организация получила требование на камеральную проверку по ТКС, раньше получали только по почте. Будут ли наложены санкции за непредоставление документов по этому требованию, и если да то с какого периода, ведь раньше срок предоставления считали со дня получения почты.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Разработан приказ ФНС N ММВ-7-2/168@  от 17 февраля 2011 г «Об утверждении порядка направления требований о предоставлении документов в электронном виде».

В нем сказано «Требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика»

При получении от налогового органа Требования о представлении документов и отсутствии оснований для отказа в приеме указанного Требования опредставлении документов налогоплательщик в течение одного рабочегодня с момента его получения формирует квитанцию о приеме, подписываетее ЭЦП и направляет в налоговый орган.

Также сказано «Если налоговый орган в соответствии с пунктом 16 настоящего порядка не получил от налогоплательщика квитанцию о приеме, он направляет Требование о представлении документов на бумажном носителе.

Соответственно в Вашем случае, если Вы не отправите квитанцию о приеме по ЭЦП, оно не будет считаться полученным. При этом налоговый орган на следующий день отправит его обычной почтой и оно будет считаться полученным согласно ст.93 Налогового кодекса РФ по истечении шести дней с даты направления заказного письма.