Изъяли товар ссылаясь на ст.238 ук рф - вопрос №82916

Здравствуйте! Подскажите, как действовать? Сегодня пришли сотрудники обэп в магазин и сделали контрольную закупку солнцезащитных очков. После вернулись с ппс и составив все док-ты изъяли штук 70 ссылаясь на ст.238 ук рф. Сказали на экспертизу. Тех очков, что покупали на контрольную закупку на экспертизу не отправляли вроде, так как результата несоответствия не показывали. Правомерны ли эти действия, как быть, подскажите.Спасибо.

Дополнение автора от 23.05.11 09:24:57

Заявлений и возбужденных дел не было. А имеют право просто так придти без заявлений и т.д. по собственной инициативе?

Ответы

Уважаемый Андрей, для проведения сотрудниками ОБЭП проверки по факту торговли Вами товарами не отвечающими трубованиям безопасности должно быть основание (заявление и т.д.). Из Вашего вопроса не ясно на основании каких документов было произведено изъятие у Вас товара, как правило составляется протокл осмотра места происшествия (в случае если не возбуждено уголовное дело). Тем не менее Вы можете написать заявление на имя районного прокурора которому изложить обстоятельства произошедшего и поставить вопрос о проведении прокурорской проверки законности проведения проверочных мероприятий сотрудниками милиции.

Прежде всег овы должны понять, что ст.238 УК РФ-несоотвествие требованиям безопасности. Для осуществления проверочной закупки сотрудникам ОБЭП должно было вынесено Постановление, утвержденное начальником УВД и зарегистрированное в книге. Постановление выписывается по мотивированному рапорта.Далее объявив, что проводится проверочная закупка они должны были предъявить Вам свои удостоверения, а также предъявить вышуказанное постановления для ознакомдления. После чего сотсавить акт проверчной закупки. Далле провести осмотр места, помещения, где вы осуществляли продажу с участием двух незаинтересованных лиц. После чего изъятые вещи в Вашем присутствии должны были упаковать и опечатать бирками с пояснительной запиской и подписями участвующего лица и понятых. В этот же день они должны были зарегистрировать рапотр в КУСП(книга учета сообщений и преступлений) о том, что такого-то числа по адресу… была проведено мероприятие, в ходе которого было изъято .....

Далее с понятых и Вас должны будут взять письмепнные объяснения, после чего сотрудники должны будут выписать отношение на исследование и отправить изъятую продукцию для решения вопроса, соотвествуют ли они требован иям безопасности.