Раздел имущества - вопрос №82960

Здравствуйте! У нас с мужем во время брака было зарегистрировано несколько ООО. Имею ли я право на 1/2 доли в уставном капитале? Могу ли претендовать на чистые активы? Какие меры мне предпринять для обеспечения иска? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Обеспечение иска — наложить арест на все имущество, но как бы это не навредило бизнесу. что же касется бизнеса, то правила для всего имущества едины — по общему правилу — половина всего нажитого в период брака Ваша, этоже относиться и к бизнесу. В суде скорее всего поднимется тема, с каких денег бизнес вырос, поэтому на этот вопрос надо иметь ответ и убедительные доводы загодя. Ну а имущество делит, как вы наверное знаете в суд, если менее 50 000 рублей — мировой, если более федеральный.

На мой взгляд, вопрос о том, можете ли Вы претендовать на чистые активы, спорен. Нет, претендовать-то Вы можете, НО. Дело в том, что не только имущество и доход делятся пополам между лицами, расторгающими брак, но и долги и обязательства так же распределяются между супругами и выплачиваются соразмерно присужденной им Судом доли. Таким образом здесь, видимо, в случае раздела вопрос встанет об общих активах ООО. Общей его стоимости, которую выражая в денежном эквиваленте можно разделить. На практике сложно.

Далее- про 1/2 долюв уставном капитале… Дело в том, что уставной капитал складывается из взносов Учредителей при регистрации ООО — с указанием конкретной доли каждого учредителя в данном уставном капитале (для распределения прибыли в послествии между учредителями) При выходе одного из Учредителей ООО он имеет право на изъятие своей доли. Вы являлись учредителем ООО? Если нет, то какова доля в Уставном капитале Вашего Супруга? Вот на половину этой его доли — в денежном, естстественно выражении Вы и попробуете попретендовать, но только как на разовый источник дохода.

Вам проще разделить ООО шки между собой, нежели заморачиваться такими сложностями, хотя — Вам виднее) Редкий случай, когда возникают подобные вопросы- чаще разделу подлежат акции-они более материальны и для Суда понятны, нежели такая постановка вопроса.

Для обеспечения иска Вы можете принять только такие меры, как — наложение ареста и замораживание счетов предприятий. Но кому от этого прок? В данном случае проигрываете в том числе и Вы.

Я бы на Вашем месте претендовала на 1/2 часть стоимости ООО, как на половину «совместно нажитого имущества» или на предприятие в натуре.

Уже из постановки вопроса следует, что АПК и СК (ГПК) многим юристам и самому Судье придется пересматривать заново.

Удачи Вам, требуйте, пытайтесь. И помните- все будет ХОРОШО!

С уважением к Вам, Т.С.