Новосибирская область

после перенесёного гипертонического криза, врач... - вопрос №829605

после перенесёного гипертонического криза, врач ограничил в труде на два месяца. Руководитель гос.предприятия с этим не согласен, вплоть до расторжения трудового договора. На предприятии я 27 лет, имею ветерана труда. Как быть? Посоветуйте

Лучший ответ по мнению автора

Руководитель может не соглашаться, сколько ему угодно. Однако, если есть заключение врачей о том, что Вам необходим легкий труд, работодатель обязан выполнить это заключение. если нет работы, которую он может предоставить, то он может либо обязать Вас просто присутствовать на рабочем месте либо отпустить домой. Только учтите, что для этого должен быть соответствуюшщий приказ. Вам надо подать работодателю (через регистрацию с отметкой на остающейся у Вас копии) заявление с приложением заключения. после этого, пока Вас не ознакомят с соответствующим приказом, просто приходите и будьте на рабочем месте (рядом с ним и т.п.), т.е. на работе. Если же руководитель вздумает Вас прессинговать и Вы не боитесь ссориться, Вам прямая дорога с жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию.