Самарская область

о окончании рабочего дня кассир... - вопрос №829618

о окончании рабочего дня кассир обменного пункта валю- ты Золотухина сдала упакованные мешки с деньгами инкассаторам банка. Материальные ценности сдавались без пересчета. В банке при вскрытии мешков и пересчете денег была обнару- жена недостача на сумму около 500 долларов США, однако сопро- водительные документы были заполнены верно и совпадали с по- казаниями компьютера. Объяснить недостачу Золотухина не могла, утверждала, чтопри упаковке денег она сверялась с показаниями компьютера, с рабочего места не уходила. Так как обменный пункт был оборудован видеокамерой, Золотухина просила проверить ви- деопленку с записью ее рабочего дня. Администрация банка провела экспертизу инкассаторского меш- ка. Получив заключение экспертизы, что внешних повреждений не было, кассира Золотухину перевели без ее согласия на другую рабо- ту (не связанную с обслуживанием материальных ценностей и ни- жеоплачиваемую) и предъявили иск в суд о взыскании денежных средств. В ходе судебного процесса выяснилось, что с Золотухиной не был заключен договор о полной индивидуальной материальной от- ветственности. Какое решение должен принять суд? Какую роль играет договор о полной материальной ответственности работника?

Ответы

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, требования к которому определены в ст. 244 ТК РФ, заглючается в дополнении к трудовому:

  • заключается в письменной форме;
  • заключается с работниками не моложе 18 лет;
  • работник, занимает должность или выполняет работы, непосредственно связанные с обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или другого имущества (при этом стоит обратить внимание: данный договор не может заключаться  с уборщиками, сторожами и бухгалтерами складов, которым материальные ценности непосредственно не вверяются);
  • перечень таких должностей и работ, а также типовой договор, предусматривающий индивидуальную материальную ответственность, утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Запись  трудового дня может влиять только на факт кражи, а на факт имеющейся недостачи  в кассе нет! Может быть сотрудник выдала на 500 долларов клиенту и умышленно написала в справке верное кол-во купюр. Или уже в центральном банке деньги были неверно посчитаны. А вот переводить без согласия сотрудника на другую работу с более низким заработком не имели права!Я так поняла, что работодатель не обвиняет в воравстве,  а обвиняет в халатности к своим обязанностям. Данный вопрос  регулируется ТК РФ и ответчичу придется выплатить недостачу( в пределах своего месячного заработка согласно ст.241 ТК РФ)
14.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store