Пермский край

Отказ в регистрации по месту жительства - вопрос №829669

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ УФМС: я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 2-комнатной квартиры (по 1/2 доли) площадью 44 кв.м. Зарегистрированы в этой квартире я, ребенок, моя мама и мой брат. Сегодня обратилась в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства своей сестры (двоюродной) с н/летним ребенком и получила отказ. Основания отказа удивили: если пропишем ещедвоих, на каждого зарегистрированного площадь будет меньше учетной нормы. И  добавили: и даже если бы хватало площади — зарегистрировали бы все равно временно, а н/летнего ребенка — вообще только на 3 месяца, потом если что — продлевайте. Господа юристы, это когда приняли такие законы??????? Помогите, пожалуйста — правомерны ли все эти отговорки сотрудников УФМС? Я же собственник своей квартиры и не табор цыган прописываю. И как понять на 3 месяца — ведь н/летние регистрируются по месту регистрации родителя — получается, через 3 месяца и сестру выпишут? Помогите разобраться, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам выдали официальный отказ? Если да, то его необходимо обжаловать.

Если Вам работники УФМС отказали в регистрации устно, то необходимо обратиться  прокуратуру, так как в рамках действующего законодательства РФ в уфмс у вас должны принять письменное заявление установленной формы собственника квартиры с волеизъявлением зарегистрировать в вашей квартире родственников, ф.и.о., их паспортные данные, место последней регистрации, приложив ксерокопия свидетельства о регистрации права, ксерокопия вашего паспорта, паспорта тех кого регистрируете, ксерокопия свидетельства о рождении н/л, листок убытия с прежнего места жительства. (при себе иметь оригиналы данных документов)

В случае отказа принять данное заявление, грубого отношения к вам, пишите жалобу в прокуратуру. Действия УФМС в данном случае неправомерны.

В течение 3-х дней со дня обращения с документами для регистрации, регистрирующий орган ставит отметку в паспорте о постоянной регистрации, а несовершеннолетнему выдает лист с подтверждением регистрации по месту жительства.  (Постановление Правительства от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» )