Увольнение - вопрос №83000

Работала в территориальном отделе в Тульской обл., центральный офис в Москве. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 15 февраля всех декретчиц вызвали на работу. Кто был в декрете вручили уведомление о ликвидации отдела с 30/04, а остальных, кто работал заставили подписать соглашение сторон об уволнении с 31/03. Фактически ликвидацию устроили для нас декретчиц, т.е. чтобы от нас избавться. Правомочны лидействия администрации? Должны ли нас перевести хотя бы до 1,5 лет в Москву?  При ликвидации все потеряли в размере пособия. Может организация компенсировать недополученное пособие?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Женщин, находящихся в декретном отпуске нельзя уволить, сократить. При сокращении штата (ликвидации одного из отделов) администрация обязана предоставить другую работу (допустимо с понижением в должности с согласия Работника), не говоря уже о выплате всех социальных компенсаций. Я нахожу данные действия Вашего руководства неправомерными. По крайней мере так выглядит Вами обрисованная картина. Я бы посоветовала Вам написать жалобу в трудовую инспекцию на своего работодателя о нарушении последним норм трудового законодательства. Инспекция примет решение. По результатам данного решения можно будет продолжить разговор с работодателем в Суде.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравстуйте, Ольга! В дополнение, сказанному коллегой, поясняю, что ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять женщин с детьми до3-х лет по инициативе администрации, кроме ликвидации предприятия (а  не структурных подразделений). Кроме трудинспекции Вы также можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. В отдельных случаях прокурор  может сам предъявить иск в суд в Ваших интересах. Главное не бойтесь и не верьте устным обещаниям работодателя. Удачи!

С уважением Б.Е.