Брянская область

Здравствуйте! Выплачиваю алименты, в октябре... - вопрос №830009

300 p

Здравствуйте! Выплачиваю алименты, в октябре ребенку исполнилось 18 лет. Алименты оплачивал самостоятельно, квитанции об оплате отправлялись судебным приставам, у которых исполнительный лист на исполнении. Исполнительный лист до совершеннолетия. Какие должны быть дальнейшие действия? Меня должны как то поставить в известность что исполнительное производство прекращено или по исполнению ребенку 18 лет я должен самостоятельно прекратить выплачивать алименты?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку Вы самостоятельно перечисляли алименты, по исполнении ребенку 18 лет можете прекратить это делать. Судебные приставы, в свою очередь, при отсутствии задолженности по алиментам, также должны прекратить исполнительное производство.

Всего доброго!

Можете сами прекратить выплаты по достижению 18 лет ребенка.

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить документ(паспорт ребенка) подтверждающий, что ребенок достиг совершеннолетия.

Здравствуйте!

Сами прекращаете это делать, но лучше у судебных приставов уточнить, там ещё может сумма остаться, так как сначала оплачиваются алименты, а после алиментов ещё остаётся исполнительный сбор.

Лучше согласуйте с приставами.

Здравствуйте.

Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наличии задолженности неправомерно.

Иными словами, сам факт достижения ребенком 18 лет не является основанием для прекращения исполнительного производства, если имеется задолженность по выплате алиментов. Если задолженности нет, то производство оканчивается фактическим исполнением.

Вам в данном случае необходимо обратиться к судебному приставу – исполнителю, чтобы точно выяснить этот вопрос – есть задолженность у Вас или нет. Но пока не платите, так как если Вы заплатите сверх требуемых сумм, но по указанному исполнительному производству, то выплаченные излишние алименты Вам будет не вернуть.

Основание: Статья 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

И еще Вам в дополнение судебная практика по вопросу, которая может Вам помочь.

Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов> (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)

 Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если имеется задолженность по выплате алиментов?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно: «Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности».

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, но при наличии задолженности неправомерно.

С копиями квитанций или иных доказательств оплаты стоит обратиться в службу с заявлением о прекращении исполнительного производства. Если формальной задолженности нет, то вам выдадут постановление о прекращении исполнительного производства. Если не обратитесь, то могут и «забыть» или потом еще проблемы вылезут. Советую все же обратиться.

Доброго дня, Дмитрий! По Закону родители обязаны содержать детей до 18 лет, но после совершеннолетия человек тоже также нуждается в содержании. Если есть возможность продолжайте оказывать материальную поддержку.При отсутствии задолженности по алиментам, исполнительное производство считается оконченным.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе самостоятельно прекратить перечислять алименты.

Здравствуйте. Можете не платить алименты, так как ребенку исполнилось 18 лет. Но чтобы быть уверенным, что задолженности не осталось — выясните это обстоятельство у приставов. А если с бывшей женой контакт не совсем утрачен — у нее про наличие долга спросите, она то уж точно скажет.

Здравствуйте, вам нужно будет обратится к приставам и уточнить все ли у вас погашено, нет ли задолженности и попросить постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас. Тогда можете спать спокойно.

Вы обязаны направить в подразделение ФССП России заявление о прекращении исполнительного производства в отношении Вас, как плательщика алиментов (должника), во исполнение ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», чтобы не было проблем у Вас в будущем.

П. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ гласит: «Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:… прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ».

 Ст. 64.1 ФЗ указывает порядок рассмотрения Вашего заявления ("… должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление… в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления… и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью заявления… Копия постановления об удовлетворении полностью… заявления… не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ").

Не стоит надеяться на компетентность, внимательность и вменяемость сотрудников ФССП России — у них там горы бумаг и имеется т. н. «текучка кадров».

Здравствуйте!

Вы можите обратиться к приставам и написать заявление о выдаче Вам копии постановления о прекращени исполнительного производства( это Ваше право), а можите просто перестать выплачивать алименты, т.к. факетически исполнили решение суда. Но лучше проконтролировать этот вопрос у приставов, т.к. за последний месяц, алименты выплачиваются не в полном объеме, а с учетом даты наступления совершеннолетия ребенка и оплачивается исполнительский сбор.

Удачи Вам!