Рязанская область

Здравствуйте!Возникла следующая ситуация:срочно понадобились деньги,кредитная... - вопрос №830189

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: срочно понадобились деньги, кредитная история испорчена, потому взять кредит в банке я не могу.Есть в собственности 1/4 доля приватизированной квартиры, в которой помимо меня еще два сособственника и прописано в общей сложности пять человек, включая несовершеннолетнего ребенка.Искал варианты займа под залог своей доли квартиры.Откликнулся один человек с предложением данной услуги, но меня очень смущает условия, прикоторых он может предоставить займ: вместо обыденного договора займа под эалог недвижимости, он хочет оформить договор купли-продажи этой доли у нотариуса, тем самым НА СЛОВАХ, обязуясь при полном погашении долга(сумма небольшая-100 тыс.руб), расторгнуть данный договор.Хотелось бы узнать-какова вероятность того, что этот человек сможет потом сделать какие-либо манипуляции с моей долей квартиры? Не будут ли эти действия являться мошенническими? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Этот человек станет собственником вашей доли. Соответственно он вправе распоряжаться этой долей как ему угодно (может ее продать, к примеру). О чем вы с ним договоритесь на словах никого не волнует. Если он не выполнит свое обещание, то вы не вернете свою долю. Мошенничества тут нет.

Я советую отказаться от сделки.

Доброго времени суток! советую отказаться от сделки. Конечно, пойти к нотариусу и составить договор купли-продажи это еще не значит продать долю.   Для продажи нужно обратиться в Росреестр с договором и соответствующими документами.

Однако, в нотариусе, помимо составления договора, заимодавец ( человек, дающий вам деньги) может попросить вас дать доверенность, объяснив вам данную просьбу какими-либо условиями по договору вашего займа.А по доверенности и без вас в Росреестре можно сделку оформить. Став собственником вашей доли, займодавец может распорядиться ей по своему усмотрению (попробовать продать ее, прописать там кого-то, в конце концов, вселиться в квартиру, создав для вашей семьи невыносимые условия).Идете на большой риск!

Удачи вам!