Беременная. Сокращение на работе.

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У нас с супругой такой вопрос: с 1-го июля у нее на работе проводится сокращение штата в связи с изменением структуры предприятия. Её должность сокращается. Был предложен выбор: сокращение либо должность ниже по статусу и зарплате. Выбрали сокращение — не хочется портить трудовую. Пока она никаких заявлений не писала и не подписывала. Однако вчера мы обнаружили, что онабеременна — второй месяц. Теперь все изменилось — если пойти под сокращение — то года два никакой работы не найдет (кому нужна беременная или молодая мама...), да и перерыв в трудовой деятельности солидный получится. 

Хотелось бы знать что у нее в перспективе, согласно законов? Имеют ли право сократить ее или штатную единицу, которую занимает? Как по-вашему построить диалог с начальством, которое будет настаивать (скорее всего) на добровольном переходе на более низкую должность, дабы таки сократить ее строчку в штатном расписании? На какие статьи закона можно ссылаться в этом диалоге?

Будем премного благодарны!!

Лучший ответ по мнению автора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом Ваша супруга не может быть уволена по сокращению штатов.

В случае, если женщина работает на производстве, где подтвергается неблагоприятным производственным факторам по ее заявлению или по медицинскому заключению она может быть переведена на другую работу с сохранением средней заработной платы по предыдущему месту.

При разговоре с работодателем Вам необходимо ссылаться на ст. 253- 263 Трудового кодекса РФ.

Но прочитайте сначала о чем там идет речь.

В случае если у Вас возникнут дополнительные вопросы пишите в мой профиль рада буду помочь.

23.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы


Значит так, работодатель имеет право сокращать свои штаты по своему усмотрению, необходимо лишь уведомление работника за 2 месяца о таком сокращении.  О чем тут можно говорить с руководством, уговорить оставить должность? Сомневаюсь, что это возможно, зачем тогда потребовалось сокращение, и как вы можете это все мотивировать? В данной ситуации, на мой взгляд, отсутствуют какие-либо нарушения со стороны работодателя, он действует в рамках закона, и отсутствуют основания для вмешательства юристов.

Выбор все равно делать вам: увольняться по сокращению либо переходить на другую более низкооплачиваемую работу. По данному вопросу я воздержусь давать советы, т.к. данная сфера входит за рамки моей компетенции.

23.05.11

Граждане, так не бывает, чтобы и на елку влезть и не поцарапаться. То что она беременна, это еще не значит что ее нельзя сократить. Она ведь не в декрете. Так что по моему мнению из двул зол выбирают меньшее. По-крайней мере, ей хоть декретные потом будут платить.

23.05.11

Решению вопроса может помочь ст.261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам ...», где указано, что «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается».

Следовательно, предложение работодателя — сделать выбор: «сокращение либо должность ниже по статусу и зарплате», является грубым нарушением законных прав беременной работницы.

Из чистоты юридической квалификации работодатель вправе «сократить», подчеркну, сократить штатную единицу, занимаемую беременной работницей. Однако и в этом случае, расторжение труд. договора с беременной женщиной закон не допускает (ст.261 ТК РФ).

За беременной женщиной сохраняется место работы (должность) на период отпуска по беременности и родам (ст.255 ТК РФ), а также на период отпуска по уходу за ребенком, до 3 -х лет (ст.256 ТК РФ). Это известная целенаправленная льгота женщинам-работницам, чтобы население России не вымерло!

Предложение работодателя — занять другую, нижеоплачиваемую должность, в данном случае надо рассматривать как самостоятельное действие, направленное на решение работодателем задачи, которая прямо не связана с сокращением штатной должности, занимаемой работницей!

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право