Покупка земли - вопрос №83045

Каким образом поступить в данной ситуации: Мы с супругой уже давно мечтали о даче на берегу реки в дали от города, и вот буквально несколько дней назад поиски принесли свои результаты… Деревня на берегу реки в дали от города, населении (в основном дачники)примерно в 100 домов. Абсолютное большинство домов наследуются по завещанию, либо продаются по расписке. Земля и деревня принадлежатьсельсовету района к которому относится деревня, а дома и строения на этой земле не имеют свидетельства собственности… Единственные документы которые имеют жители этой деревни, это — бумага выданная сельсоветом их бабушкам и прабабушкам о постоянном (бессрочном пользовании) Так вот мы хотим купить земельный участок с домом у жительнице этой деревни. На руках у неё бумага выданная сельсоветом их бабушкам и прабабушкам о постоянном (бессрочном пользовании)и завещание от прабабушки её маме или бабушке(которых уже нету в живых), а эта женщина (их дочь)единственная наследница, но в наследование домом она не вступала ни какого права собственности кроме вышеперечисленных бумаг у неё нету… И такая история практически у всех домов этой деревне, но тем немение дачников все больше и больше, а дома продаются по расписке… Каким образом нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы оформить сделку купли продажи дома..???

Лучший ответ по мнению автора

Нет не согласна с предыдущим экспертом, это очень опасная схема. Лучше всего, сделать так чтобы бабушка обратилась в суд и за ней было признано право собственности на дом. Затем оформить свидетельство на дом, провести куплу-продажу. А когда вы станете собственниками оформите земельный участок по прватизации.

Если имеются дополнительные вопросы пишите мне в личный профиль, рада буду помочь вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разумеется договор купли-продажи необходимо заключать с собственником земли, т.е. сельсоветом. А в отношение дома, вам придется подождать три года и только потом, через суд, путем подачи иска об уставновлении юридического факта пользования домом, оформить дом в собственность. Мне так представляется.

Добрый день!

Хочу дополнить и уточнить ответы коллег. В суд владелице дома следует обращаться с иском о признании права собственности на дом по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).