Покупка земли - вопрос №83045

Каким образом поступить в данной ситуации: Мы с супругой уже давно мечтали о даче на берегу реки в дали от города, и вот буквально несколько дней назад поиски принесли свои результаты… Деревня на берегу реки в дали от города, населении (в основном дачники)примерно в 100 домов. Абсолютное большинство домов наследуются по завещанию, либо продаются по расписке. Земля и деревня принадлежатьсельсовету района к которому относится деревня, а дома и строения на этой земле не имеют свидетельства собственности… Единственные документы которые имеют жители этой деревни, это — бумага выданная сельсоветом их бабушкам и прабабушкам о постоянном (бессрочном пользовании) Так вот мы хотим купить земельный участок с домом у жительнице этой деревни. На руках у неё бумага выданная сельсоветом их бабушкам и прабабушкам о постоянном (бессрочном пользовании)и завещание от прабабушки её маме или бабушке(которых уже нету в живых), а эта женщина (их дочь)единственная наследница, но в наследование домом она не вступала ни какого права собственности кроме вышеперечисленных бумаг у неё нету… И такая история практически у всех домов этой деревне, но тем немение дачников все больше и больше, а дома продаются по расписке… Каким образом нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы оформить сделку купли продажи дома..???

Лучший ответ по мнению автора

Нет не согласна с предыдущим экспертом, это очень опасная схема. Лучше всего, сделать так чтобы бабушка обратилась в суд и за ней было признано право собственности на дом. Затем оформить свидетельство на дом, провести куплу-продажу. А когда вы станете собственниками оформите земельный участок по прватизации.

Если имеются дополнительные вопросы пишите мне в личный профиль, рада буду помочь вам.

23.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разумеется договор купли-продажи необходимо заключать с собственником земли, т.е. сельсоветом. А в отношение дома, вам придется подождать три года и только потом, через суд, путем подачи иска об уставновлении юридического факта пользования домом, оформить дом в собственность. Мне так представляется.

23.05.11

Добрый день!

Хочу дополнить и уточнить ответы коллег. В суд владелице дома следует обращаться с иском о признании права собственности на дом по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store