красота - вопрос №83051

Подскажите какие-нибудь народные маски из трав для жирной кожи.

Лучший ответ по мнению автора

1.Молочно-огуречная маска для жирной кожи

Соединить 1/4 стакана молока и столько же огуречного сока. Намочить марлевую салфетку или слой ваты этим раствором и положить на жирные участки кожи лица на 15-20 минут, накрыв сверху влажным полотенцем. Затем снять маску, вытереть лицо и смазать кремом для жирной кожи.

2.Маска из мёда и масла для жирной кожи

Взять яичный белок, чайную ложку мёда, пол чайной ложки оливкового масла и немного молотых овсяных хлопьев. Перемешать до образования однородной массы. Подогрев на водяной бане, наложить на лицо. Через 20 минут смыть тёплой водой.

3.Дрожжевая маска для жирной кожи

Дрожжи (10 г.), кефир и 1 чайную ложку сока подорожника (или любого ягодного сока) смешать до однородности. Смазать лицо, особенно тщательно там, где есть закупоренные поры. Когда маска подсохнет (через 15 мин.), стереть её круговыми движениями. Затем вымыть кожу лица тёплой, а потом холодной водой.

4.Маска из лимонного сока и сливок

Соединяем в равных частях лимонный сок и сливки, накладываем на кожу лица. Спустя 20 минут смываем. Маска оказывает отбеливающее и омолаживающее действие.

5.Фруктово-овощная маска для жирной кожи

Взбитый в крепкую пену яичный белок смешать, добавляя по капле, с чайной ложкой сока любых свежих, фруктов, овощей и ягод. Смывать тёплой водой.

6.Яблочная маска для жирной кожи

Натереть 1-2 яблока, взбить в крепкую пену белок куриного яйца, тщательно перемешать. Наложить на лицо и шею на 20 минут. Снять маску, вымыв лицо и шею тёплой водой.

7.Маска из щавеля для жирной кожи

Эта маска очень хорошо действует на жирную кожу.

Измельчить листья щавеля и мать-и-мачехи, взятые в равных долях. Залить горячей водой и кипятить 1-2 минуты. Остудить и, смочив марлевую салфетку отваром, наложить на предварительно очищенное лицо. Спустя 15-20 минут смыть тёплой водой.

8.Измельчить одинаковое количество листьев крапивы и подорожника, смешать с 1 столовой ложкой лимонного (или любого цитрусового) сока. Нанести на чистую кожу лица. Спустя 20 минут смыть холодной водой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, хочу поделиться с вами такими рецептами:

1) из мать-и-мачехи: 2 ст. л.сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залить горячей водой до получения кашицеобразной массы, подогреть на огне до температуры 60-70 градусов и остудить до 37-40 градусов. Кашицу наложить на предварительно очищенное лицо на 15-20 минут, поместив кашицу на марлю в один слой.

2) из петрушки:  к 2 ст. л.теплого настоя петрушки добавить измельченный в порошок геркулес, перемешать до образования кашицы. Нанести толстым слоем на 20 минут, смыть прохладной водой и протереть кубиком льда, приготовленного из настоя петрушки.

3) укропная маска: 2 ст.л. укропа залить  стаканом воды, кипятить 5 минут. К 1 ст. л. процеженного отвара добавить белок куриного яйца и хорошо взбить. Маску накладывать на лицо  послойно (3-4 слоя), предварительно каждый слой должен подсохнуть. Когда подсохнет последний слой, смыть маску теплой водой.

Красоты вам и здоровья!

Здравствуйте! Не совсем из травы, но маска отличная. Дрожжи (можно в порошке)+немного теплой воды+капелька лимонного сока. Нужна консистенция густой сметаны. На очищенную кожу наносится. Можно полежать мин. 15 (до засыхания) — и главное, не разговаривать! 2 раза в нед. Результат Вас порадует!

Ещё хорошо протираться долькой свежего ананаса, клубничкой, огурцом.

Отличный эффект дает сок алоэ.

Внуть при отсутствии противопоказаний можно пить ромашковый чай. Его же заморозить и протирать лицо по утрам.