Новгородская область

Добрый день,хочу подать на алиметы,только... - вопрос №830584

Добрый день, хочу подать на алиметы, только в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, надо будет устанавливать отцовство, что для этого нужно? какие документы?, и ДНК экпертизу оплачивать кто должен

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Достаточно обратиться в суд с исковым заявлением, попросить провести генетическую экспертизу. Также можно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что Вы с предполагаемым отцом вместе проживали, встречались и т.п. Если свидетелей нет, то не обязательно. Экспертизу оплачивает тот, кто просит ее назначить, т.е. Вы. Если суд удовлетворит Ваш иск и установит отцовство данного лица, то затраты на экспертизу  взыщут с этого мужчины. С уважением. Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

нужно подавать иск в суд о признании отцовства. Надо найти доказательства, подтверждающие, что именно этот человек — отец вашего ребенка. Если на ДНК экспертизу он не согласится, значит нужно будет искать другие доказательства. Насильно его туда никто не поведет. Эксперизу первоначально будете оплачивать вы, если будет установлено, что это человек — отец ребенка, то с него присудят эту сумму, но  не факт, что он вам их вернет. Да и подумайте, стоит ли это того, если человек не хочет содержать ребенка, то он этого делать не будет. Занизит специально официальную зарплату, перепишет имущество на родителей или друзей, и вы с него ничего не возьмете.