прием на работу - вопрос №83069

Работник при устройстве на работу не принес документы отработал 3 дня и пропал.Я должна его оформлять? Какие действия я должна сделать?

Ответы

Во-первых, попробуйте связаться с работником и у него выяснить причины его «пропадания», желания работать дальше и вообще его мнение по анной сложившейся ситуации.

Далее… Писал ли работник заявление на трудоустройство? Если да, то Вам, дабы избежать каких-либо неблагоприятных последствий (если вдруг у работника возникнут претензии), необходимо подстраховаться. Так, направьте заказное письмо с уведомлением в адрес работника, в котором попросите предоставить все необходимые документы для трудоустройства его в надлежаем порядке. Кажите, что тогда-то тогда-то он невышел на работу, поинтересуйтесь и предложите работнику связаться с ОК для установления причин его отсутствия на рабочем месте, оставьте свои контакты для связи ( вдруг он попал в больницу или, не дай Бог, с ним случилось что-то более серьезное?) Предупредите Работника, что в случае, если он проигнорирует данные просьбы, он будет уволен в соответствии с ТК РФ (прогул). Дайте срок для его ответа- 5 дней с момента получения письма вполне достаточно. Ответа или звонка не поступило — оформляйте договор (пусть он останется в деле неподписанным и приказы — о приеме на работу и об увольнении). Второй экз вашего обращения пусть так же лежит в той же папке (личном деле). Так в случае необходимости у Вас будут аргументы для защиты ( ведь нарушения в трудовой сфере в настоящее время очень рьяно контролируются ПО). Вдруг, он супруге своей говорит, что на работу ходит, а сам где — нибудь?) Супруга к Вам придет. С претензиями, почему у милого зарплаты нет)))И такое бывает.

С уважением к Вам, Т.С.

«Заявление о трудоустройстве» или о приеме на работу — документ, который не имеет никакого значения, он не требуется ни ТрК РФ, ни какими либо еще законами и подзаконными актами. В Вашем случае, если работник отработал 3 дня, значит он приступил к исполнению трудовых обязанностей и уже наступила Ваша обязанность оформить трудовые отношения. Работник пропал, т.е не вышел на работу — Вы обязаны получить от него объяснения. Напишите на известный Вам адрес письмо с истребованием объяснений по факту отсутствия. Дальше — действуйте по обстановке: явится на работу, опять требуйте объяснений, нет — все, что от Вас необходимо по закону — Вы выполнили.

Рекомендую на будущее оформлять работника со всеми документами в первый рабочий день.

Напишите в личку, объясню как поступают на практике.