Препарат Мелатонин при хронической бессоннице,почти5... - вопрос №830748

Препарат Мелатонин при хронической бессоннице, почти5 месяцев, безопасен ли, не вызывает привыкания и как долго можно пить? Мне 20 лет, пол женский

Ответы

Здравствуйте! Мелатонин и его фарманалоги(мелаксен)  - синтетический аналог гормона эпифиза, являются не БАДами, не пустышками, а действительно могут влиять на сон, правда, действие слабовато. Мелатонин безопасен, зависимости не вызывает. Оптимально подходит при смене часовых поясов при путешествиях, назначают и при легких формах бессонницы. Но если проблемы со сном длительные и серьезные, то мало будет этого препарата, нужна консультация психотерапевта и психотерапия.