Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Украли паспорт РФ - вопрос №830966

Добрый день. У меня сложилась неприятная ситуация: 8.11.13 часов в 10 вечера вытащили из машины сумку с паспортом и ключами от кв. Сразу в эту ночь написал заявление в полиции о взломе и краже, что были украдены док. Мне дали там бланк о обращении и завели дело. 11.11.13 сходил в паспортный стол и заявил о краже паспорта, там мнедалибумагу о том что у меня был за паспорт и отправили в главный паспортный стол (что-то в этом духе). Вчера 13.11.13 ночью позвонил некая личность и попросила вознаграждение за якобы нашедшие мои документы (он их взял у Воров, по его словам) в сумме 10тр. Сейчас я переживаю, могут ли они что-то оформить на паспорт, просто почитал в сети много различных неприятных случаев. И еще меня испугало то, что человек узнал мой номер телефона, как это он смог узнать? Уже были мысли о его отношении к полиции.

Ответы

Здравствуйте. Платить за паспорт, о краже которого вы уже написали заявление не стоит. О случившемся сообщите лицу которое производит расследование(дознание) по вашему заявлению. Так же будет не лишним обратиться в СМИ с объявлением о краже паспорта, и его недеиствительности(в некоторых региональных изданиях такая возможность есть). И сохранить у себя один экземпляр газеты. Всего доброго!