«Магнитогорск победил Рур» - какой... - вопрос №831251

«Магнитогорск победил Рур» — какой смысл вкладывается в это выражение? Свой ответ аргументируйте конкретными фактами

Лучший ответ по мнению автора

«Магнитка победила Рур», – признал в своей книге «Ахтунг, панцер!» (Осторожно, танки!") командующий немецкой танковой армией генерал Хайнц Гудериан. Имеется в виду что промышленность Германии уступила советской, и в этом Гудериан видел одну из причин поражения Рейха в ВОВ.
В течение 1941 – 1945 годов в Магнитогорске было введено в строй пять новых заводов, построены две доменные, пять мартеновских печей, четыре коксовые батареи, среднелистовой стан, фасонно-вальце-сталелитейный цех, ряд других цехов. По существу, был построен и освоен большой завод с законченным металлургическим циклом. Комбинат дал стране 10 млн. 175 тыс. т чугуна, 11 млн. 120 тыс. т стали, 7 млн. 276 тыс. тонн.проката.
Цехам комбината почти 80 раз присуждались первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании и переходящие Красные Знамена ГКО. Более 30 тыс. работниковММКнаграждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг». Более двух тысяч магнитогорцев за доблестный труд награждены орденами и медалями Советского Союза, 12 – стали лауреатами Государственной премии СССР.
Всего за годы войны советской промышленностью было изготовлено 330 миллионов штук снарядов, в том числе 10 миллионов – на комбинате. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали.ММКстал как бы мерой мощности, самоотверженного труда. Не случайно, позднее построенные Новолипецкий металлургический комбинат, Череповецкий металлургический комбинат называли Липецкой и СевернойМагниткой. Появились Курская, Казахстанская Магнитки…