Свердловская область

здравствуйте! у меня муж покончил... - вопрос №831252

здравствуйте! у меня муж покончил жизнь самоубийством, у него были кредиты в банках, банки сейчас сказали мне платить его долги, а у меня нет средств т.к. есть еще свой кредит и 2 несовершеннолетних ребенка. как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы не вступали в право наследования имуществом Вашего супруга, оплачивать кредиты Вы не обязаны.

если вы не принимали в наследство какое то имущество мужа, то платить по долгам не должны. передайте банкам копии свидетельства о смерти и поясните, что вы не обязаны оплачивать долг.

а поручителей по кредитам нет ?

Если нет, то не вступайтие в наследство, если это часть квартиры следующие 3 года (срок исковой давности по кредиту).

Потом по суду уставновите факт принятия наследства  и все. Цена вопроса 200 рублей госпошлины.

Правда эти три года квартиру продать не сможете.