Доброго времени суток Мне 18... - вопрос №831513

Доброго времени суток. Мне 18 лет, девушка. Подскажите пожалуйста, это нормально, если я чувствую один и тот же запах парфюма, даже когда его и вовсе нет?(с подругой сегодня ехали, я ее спрашиваю:«чувствуешь запах парфюма, она мне»нет", проходит время, я запах чувствую вновь, спрашиваю:«а сейчас?», на что слышу:«нет, не чувствую». Проходит некоторое время, я ловлю себя на мысли, что это ненормально,и мне стало жутковато. Подобное у меня продолжается на протяжении двух месяцев. Запах мужского парфюма, Был у моего бывшего парня. Как избавиться от этого? Очень хочу, но не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Если нет других симптомов, то, не думаю, что следует особо бесспокоиться.

Судя по всему, выработался условный рефлекс, связывающий мысли о парне, эмоции с запахом его парфюма. Т.е, вероятно, эпизодически всплывают какие-то воспоминания (возможно, не всегда осознаваемые) о бывшем парне и ассоциативно происходит обонятельная генерализация. Все рефлексы такого уровня имеют тенденцию к угасанию с течением времени в случае отсутствия подкрепления, т.е., желательно прекратить все контакты с парнем, ликвидировать все, что может о нем напоминать, тогда рефлекс быстрее угаснет.

При наличии других симптомов, таких, как нарушение сна, аппетита, снижение настроения, тревога, раздражительность и пр.- необходимо проконсультироваться у психотерапевта.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Проблема скорее не психиатрическая, а психологическая! Обоняние — такое чувство, что на нем строится очень много условных рефлексов, причем часто неосознаваемых. Чтобы избавиться от этого рефлекса — нужно провести определенную работу и еще избавиться от воспоминаний о бывшем парне.

Удачи!

Своего рода обонятельные галюцинации, иногда могут приходить как предчувствие или интуиция, в данном случае как безсознательная ассоциация, и кк правило даже приходят перед тем как люди вновь приходят в нашу жизнь, ничего страшного в этом нет, не акцентируйте внимания, вполне возможно скоро все само собой проясниться и встанет на свои места) Удачи