Оренбургская область

Добрый день! После развода бывший... - вопрос №831766

Добрый день! После развода бывший муж алименты не выплачивал, накопилась задолженность порядка 200 т.руб. Последние два года не было даже телефонных звонков. год назад писала приставам. чтобы объявили розыск, на что ответили, что пока не могут так как им нужно неоднократно выходить по месту регистрации (хотя на тот момент у них была справка с паспортного стола. что он снят с регистрационного учета). Через год я повторила просьбу о розыске. розыск объявили. Вопрос в том, полагается ли ребенку пособие по потере кормильца если его не найдут? через какое время могу обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа безвестно пропавшим? Ведь первое прошение об объявлении его в розыск я писала два года назад, и только после повторного (через год) вышло постановление. По факту более двух лет приставам о нем ничего неизвестсно. Спасибо.

Ответы

     Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим в течение одного года( умершим -отсутствие сведений  в течении пяти лет)  когда в  месте  его жительства отсутствуют сведения о  его месте пребывания по заявлению заинтересованного лица.

      Таким образом, вы  могли давно  уже подать иск в суд по этому основанию, почему пристав вам не подсказал?

     В вашем  случае усматривается два основания для подачи в суд: 1. жалоба-заявление  на бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству в суд, вынесший решение о выплате вам адиментов; 2. о признании должника безвестно отсутствующим.