Ростовская область

Вопрос поповоду договора - вопрос №832175

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я прописана в одном городе, но проживаю в другом (25 км расстояние между городами). Проживаю с мч более двух лет. Но не имею временной прописки. Обращаюсь в поликлиннику по месту жительства. Меня принимают, но с недовольствами. От каждого врача слышу вопрос, почему я к ним пришла? Сегодня утром в регистратуре, когда я стояла в очереди за талономк врачу, работница регистратуры сообщила, что необходимо заполнить договор. Маленькие листики с договорами лежали около окошка в регистратуру. Название договора: «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи». В договоре имеется следующее: «в доступной для меня форме мне разъяснены цели, методы оказания мед помощи, связанный с ним риск, возможные варианты мед вмешательств, их последствия, в том числе вероятность развития осложнений, а так же предполагаемые результаты оказания мед помощи… и тд. Не значит ли это, что в случае возникновения осложнений больница не несет ответственность, если я подпишу данный договор?? В регистратуре я задала вопрос: Могу ли я отказаться? На что мне ответили: Вы даете согласие на то, что вам окажут сдесь мед помощь. Если не согласны, мы вернем вам вашу мед карту, едьте в свой город в больницу. Правы ли они?? Или данный договор обязателен? Раньше я с таким договором не сталкивалась..

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алёна, а я вот такие договоры подписывала каждый раз, как на стационар определялась, а сейчас ставлю подпись в аналогичных квиточках перед каждой прививкой, любыми инъекциями… Это своего рода публичный договор. Нас никто не принуждает его подписывать, но в то же время без такого договора мы не получим медицинскую услугу… А я и проживаю. и зарегистрирована в одном и том же городе...

Это связано с социальным страхованием. Просто у нас столь нередки врачебные ошибки, что страховые компании для финансирования медицины «предлагают» такого рода расписки, что мы, пациенты, обо всём уже осведомлены, знаем, нам всё рассказали (что после инъекции возможен сепсис!!! после капельницы — аллегическая реакция!!! и т.п.)

Сказать, что такой договор обязателен, я вот не могу… Но кто из нас пойдёт в суд или прокуратуру (а лучше в суд!) оспаривать эту сделку?