клевета - вопрос №83234

здравствуйте, я проживаю в общежитии, кроме меня в комнате проживают еще 3 девочки.  у одной   из них пропали золотые сережки (она первокурсница и с ее появлением у нас стали пропадать мелочи типа полотенец, носков. продуктов), она обвиняет в этом нас, угрожала своим папой и  милицией,  и сегодня мне пригласил участковый и пригласил к себе в кабинет, я пришла, и рассказала когда я узнала о краже, и о том, что " потерпевшая" сама путается в том, когда она потеряла сережки, потом она лично мне сказала, что она потеряла их во вторник, а на следующий день уже была в пропавших сережках на работе… нас считают первыми подозреваемыми и сказали тискать эти сережки, а если не найдем-то будет другой разговор, хотя знаю потерпевшую, я почсему-то больше чем уверена, в том, что она их по-пьяни сама где-то потеряла, а заявление в милицию-просто чтобы выслужиться перед родителями(но это лично мое мнение)

Ответы

Если вы не похищали сережки, то бояться нечего. Однако, на всякий случай рекомендовал бы последить за соседкой, чтобы она не подбросила «утерянные» сережки кому-то из вас. Если участковый станет «наезжать», то немедленно подавайте жалобу в службу собственной безопасности УВД региона, где это происходит.

Я считаю, что участвокого Вам бояться не стоит. Как средство противодействия ситуации можно попытаться девушку вывести на откровенный разговор где-нибудь на едине и записать все это на диктофон. А с участковым борться можно и нужно, заявление предлагаю писать сразу и в ОСБ и в прокуратуру, плюс можно придти на прием к руководителю того ОВД где работает новоиспеченный полицейский, хотя таковым он еще и не является и пожаловаться на его неправомерные действия. На беседу с участковым также можно прихватить диктофончик. Всегда лучше немного перестраховаться, но зато иметь козырь в рукаве.