Москва

Заключен договор субаренды земельного участка... - вопрос №832340

300 p

Заключен договор субаренды земельного участка между ИП (арендатором) и мною, как физическим лицом. Кто должен подавать заявление на регистрацию: ИП или я? Если ИП, то какая должна быть форма бланка для заявления: та, что предназначена для физлиц, или та, которая применима к юрлицам? Отдельных бланков для ИП я нигде не нашел. Какова пошлина? Какие документы надо представлять помимо самого договорасубаренды?

Лучший ответ по мнению автора

Леонид! В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться любая из сторон договора аренды недвижимого имущества. Если в аренду сдается земельный участок, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка. Согласно п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества составляет для физических лиц — 1 000 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на ваш вопрос зависит еще и от срока аренды (субаренды).

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Если больше года, то регистрация обязательна.

Конкретно нормативную базу, с исчерпывающими пояснениями, можно посмотреть здесь:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/460370/

Избежать головной боли с регистрацией и сопутствующими проблемами и расходами можно перезаключая ежегодно договор субаренды, оговорив в каждом обязательность его продления на будущий год.

По окнчании первого срока договора субаренды просто подтверждаете письменно с арендатором факт продления договора на очередной период. В любом случае, вы же не платите за 100 лет вперед. Так что на сегодня краткосрочная субаренда до года для вас простой и элегантный выход...

      Будет ли регистрация, не будет ли её, всё зависит от ваших личных отношений с арендатором. Поругаетесь, не поможет и регистрация. Просто и элегантно отправитесь в суд, который договор аренды расторгнет.

Пошлина 1000 рублей, оплачивает арендатор. Об этом стоит написать самом договоре аренды. Важно, чтобы объект был точно идентифицирован, Также на регистрацию нужен сам договор аренды, согласие арендодателя на регистрацию субаренды, нотариальное заявление о семейном положении обеих сторон сделки. С арендой нюансов очень много. Могу провести экспертизу вашего договора на предмет его регистрации и проконсультировать по полному пакету документов, видя ваш договор. Также могу оказать помощь в регистрации самого договора в росреестре. Пишите в чат или на почту.

Если срок субаренды земельного участка менее года — никаких регистраций аренды в Росреестре.

Иначе регистрацию субаренды земельного участка вправе совершить любая сторона договора субаренды. Если в субаренду сдается земельный участок или часть его, к договору субаренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в субаренду.

Госпошлина за регистрацию права субаренды — для физлиц 1000 рублей.

Бланк заявления о регистрации права субаренды выдадут в Росреестре.