Саратовская область

Просим Вас разъяснить имеем ли... - вопрос №832490

Просим Вас разъяснить имеем ли мы право оплатить этот долг по частям и какой суммой, и за чей счет должна быть оплачена комиссия банка. (Решения суда не было, долг увидели в личном кабинете военнослужащего). Суть дела: Военнослужащая Приказом МО РФ в декабре 2012 года в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности…» и статьей 34 Положения о порядке прохождения военнойслужбы УВОЛЕНА с военной службы в ОТСТАВКУ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Приказом Приказом МО РФ в декабре 2012 года исключена из списков личного состава части и всех видов обеспечения с 28.12.2012 г. и направлена на воинский учет в военный комиссариат. В течении 8 месяцев пенсия не назначалась, в связи с непоступлением денежного аттестата в пенсионный отдел военного комиссариата. В сентябре 2013 года пенсия была выплачена в полном объеме за все месяцы, и далее поступает регулярно. С января по апрель 2013 года военнослужащей начислялось денежное довольствие, из-за чего образовался долг перед МО в сумме 81 000 рублей.

Ответы

Из вопроса следует, что денежное довольствие не только начислялось, но и выплачивалось. Безусловно его придется вернуть. Но пока нет решения суда и никаких соглашений с МО по этому вопросу, выплачивайте в каком хотите порядке. Либо вовсе ждите судебного взыскания. Но необходимо иметь ввиду, что МО вправе начислить Вам проценты за пользование деньгами за весь период пользования из расчета ставки рефинансирования ЦБР, в т.ч. при выплате частями-на остающуюся в Вашем пользовании часть. На сегодня это 8,25% годовых. Однако для этого органу МО также придется обратиться в суд.