Рязанская область

Постоянно звонят с банка и... - вопрос №832634

Постоянно звонят с банка и требуют погасить долг по кредиту. Но дело в том, что в этом банке я никогда кредит не брал и про такой банк не слышал ни разу. Можно ли обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве?

Ответы

Лучше всего будет уточнить название банка, позвонить туда, описать ситуацию и попросить больше не звонить на указанный номер.

Здравствуйте, Вадим! Согласно Уголовного кодекса РФ — Вымогательство, это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если в действиях звонивших есть перечисленные признаки, то вы конечно же можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.