Маниакально-депрессивный психоз + рисование - вопрос №83278

Здравствуйте!

Мне 17 лет. С определенной волновой периодичностью проявляется маниакально-депрессивный психоз. в это время боюсь абсолютно всего, всех подозреваю (даже маму. к примеру, если она принесла апельсин, значит, хочет отравить), не могу успокоиться; постоянно мерещатся какие-то звуки, запахи, видения. мучает бессонница. спасаюсь в рисовании. за одну ночь могу нарисовать до 5-6 рисунков (так «запираю» свое подсознание). Однако в последнее время заметила,что рисование стало зависимостью. Теперь не могу ни дня без этого — сразу ухудшается самочувствие, появляются страхи. Я стала как наркоман: если сделаю хоть один рисунок — будет хорошо, будет приподнятое настроение, все пройдет, если же нет — страшная, томящая тоска, паранойя, тахикардия. Пожалуйста, подскажите, чем можно заменить рисование и не впасть в зависимость? надеюсь на бесплатный ответ...

Заранее спасибо.

С уважением,

Соня

Дополнение автора от 24.05.11 00:19:15

Диагноз поставлен довольно давно знакомым психологом. К сожалению, сейчас связи с ней утеряны.

Ответы

Доброй ночи!

Хотелось бы узнать, кто Вам поставил такой диагноз: маниакально-депрессивный психоз… Ирина.

Диагноз был поставлен давно знакомым психологом. К сожалению, сейчас связи с ней утеряны.

Подобный диагноз ставит ТОЛЬКО психиатр. МДП лечится медикаментозно. Препараты необходимо принимать постоянно до конца жизни. Как правило,  назначают регулятор настроения в сочетании с антидепрессантом.

А без таблеток как-нибудь можно? =( Не хочу до конца жизни на антидепрессантах сидеть...

Хотя бы, как избавиться от зависимости?..

Рисование — это очень хороший способ не только «запереть» сознание, как вы выразились, но и избаваться от того, что мешает. Ваше состояние нужно прорабатывать. Притом это длительная работа не только с психологом, но и с участием психиатра. Ведь, когда у вас «психоз», вам сложно будет справляться с собой.