Наследство с приватизированного жилья, завещания нет - вопрос №83345

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя жена с детьми прописана в доме покойного деда, наследство не оформлено, родная дочь деда хочет продать квартиру, хотя 50% квартиры принадлежало родной бабушке моей жены, т.к. дед и бабушка не были расписаны и приватизацию оформили на двоих, вопрос:
1)Имеет ли право продать квартиру родная дочь деда?
2)Какая доля принадлежит жене, учитывая что её мама  умерла (апосле смерти бабушки, её часть дома, т.е. 50%, досталась маме моей жены).
3)Могут ли её выписать из дома?
4)Могут ли прописать без её ведома в квартиру кого-либо, пока прописана только моя жена и двое детей?
5)надо ли вступать в наследство?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Андрей Викторович! Что бы продать или провести какие нибуть манипуляции с домом, нужно установить собственника этого дома! Пока нет собственника невозможно ни продать ни прописать кого либо!

Добрый день Андрей  Викторович!

1.В наследство нужно вступать и вступать немедленно.

2.Если после смерти дедушки прошло более 6 месяцев, необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство.

3.Доля Вашей бабушки принажлежит  Вашей жене

4.Официально проживающим в данной квартире являеться Ваша жена и дети, без согласия Вашей жены никто не имеет права кого либо зарегистрировать в данной квартире.

4.Родная дочь дедушки если она приняла наследство и оформила государственную регистрацию своего права на свою долю, имеет право на продажу, но всвязи с тем что 50% принадлежит Вашей жене она должна письменно уведомить Вас о продаже и предложить купить Вам, так как в соответствии с законом Вы имеете преимущественное право покупки.В течении  месяца Вы должны дать ей ответ будите ли Вы приобретать ее долю и на каких условиях переговоры можно вести до принятия обоюдно выгодных условий.

5.Наследниками первой очереди являються родители, дети, в том числе конечно родная дочь деда.

Желаю  удачи

хочу добавить к ответам следующее: Вашей жене при вступлении в наследство после умершей матери  нужно будет написать заявление в суд о принятии наследства, подкрепив его показаниями свидетелдей. причем неважно проживала ли все это время ваша жена в доме либо нет. Т. е. ей необходимо будет доказать, то, что она приняла часть наследства ( любого другого имущества, доставшегося ей от матери).Т.к. принятие части наследства подтверждает принятие всего наследства по закону. Также неплохо было бы указать, что она участвовала в похоронах ( свидетели, чеки и т.д.) Что касается снятия с регистрационного учета( выписать) то, вашу жену с несовершеннолетним до того момнта пока не определится собственник жилого помещения никто не сможет снять с регистрац. учета(выписать)