Краснодарский край

Права украдены(справки об этом нету)... - вопрос №833649

Права украдены(справки об этом нету). Какие документы необходимы для восстановления? Права получал 9,5 лет назад. При восстановлении дубликата они будут действовать 10 лет или о,5?

Ответы

Здравствуйте! Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений: Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:1 ) заявление;2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);4 ) медицинскую справку;5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.Рассмотрим некоторые из приведенных документов поподробнее.Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного/похищенного.Медицинская справка. Для получения водительского удостоверения взамен украденного необходимо предоставить в ГИБДД действующую медицинскую справку. Подчеркну, что не имеет значения, сколько времени осталось до окончания справки. Будь то 3 года или даже 1 день, удостоверение Вам обязаны выдать. Однако если справка просрочена хоть на день, то и права получить с ней не удастся.Документ о прохождении обучения. Восстановление водительского удостоверения после кражи/потери, пожалуй, единственная ситуация, в которой Вам реально потребуется водительская карточка. Этот документ следует бережно хранить с момента получения первого водительского удостоверения.В отличие от обычной смены водительского удостоверения, при которой водительская карточка может и отсутствовать, при восстановлении прав её отсутствие может обернуться серьезными проблемами.Водительское удостоверение. Этот документ в описанном случае предоставить в ГИБДД не удастся, как ни крути.Кроме перечисленных выше документов для получения нового водительского удостоверения Вам понадобится оплатить соответствующую государственную пошлину:43) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность: изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 400 рублей; изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 800 рублей; После того, как Все документы будут поданы, необходимо дождаться выдачи нового водительского удостоверения.При замене водительского удостоверения квалификационные экзамены сдавать не нужно, т.е. про экзаменационные билеты ПДД на данном этапе можно забыть со спокойной совестью.Новое водительское удостоверение будет выдано сроком на 10 лет, а не 0,6 мес. Удачи Вам и счастья!