Выплаты окладов денежного содержания - вопрос №83366

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите в решении такой проблемы(В июле2010г.привалась на службу по контракту-1контракт, в октябре2010г получила денежное содержания на обзоведения имущества первой необходимости.В феврале2011г. уволили за не соблюдения контракта,24мая позвонили с гор.суда не прдставелись сказали что поступило исковое заявление с в\ч на возврат денежного содержания.1 Является ли телефонный звонок основанием для прибытия в суд, если не было повесток? 2 Вправе ли в\ч взыскивать с меня это денежное содержание? На данный момент я не работаю, служила в МВД.  Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Екатерина, посмотрите в свой контракт вниметельнее, если он у Вас есть. Дело в том, что служба по контракту (иными словами — ПРИ НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ) предполагает выполнение условий одной строной при условии выполнения условий другой строной. Иными словами так: вы принимаете все блага от МВД, при условии, что выполняете условия контракта. В противном случае другая сторона может потребоваь от Вас либо возврата предоставленных благ, либо истребовать компенсацию за использование ранее предоставленных юлаг, либо и то, и другое. Например. Приходите работать по контракту в ОВД района. ОВД предоставляет Вам жилье и оплачивает за Вас коммунальные услуги ( либо арендужилья), НО при условии, что Вы отработаете в данном ОВД не менее года. Если Вы переводитесь или увольняетесь по собственному желанию, не отработав год, ВЫ НАРУШАЕТЕ УСЛОВИЯ КРОНТРАКТА, соответственно, Вас увольняют за нарушение трудового контракта, забирают квартиру и вправе потребовать с Вас компенсацию в размере, равном сумме оплачиваемых МВД за Вас комунальных услуг (аренды)

А теперь лично к Вам. Вы имели право на денежное содержание, пока работали в системе МВД. Уволились Вы потому что нарушили условия контракта. К сожалению, МВД имеет право теперь вернуть, ( взыскать с Вас) денежные средства, которые когда то были на Вас потрачены.

С уважением  к Вам, Т.С.