вознаграждение по агентскому договору - вопрос №83378

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное ограничение максимального вознаграждения агента по агентскому договору? Есть ли цифра 10% от полученных агентом денежных средств в пользу принципала (если предмет договора — заключение договоров и сбор денег за оказание услуг по водоснабжению и водоотведению). Буду благодарна за ссылку на НПА!

Обратите внимание на Правилапользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, согласно которым, лишь организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе заключать публичный договор на водоснабжение и водоотведение. Если вы не являетесь таковой организацией, то встает вопрос о правомерности заключения вами данных договоров с потребителями на основании агентского договора.

Исходя из ст. 1006ГК РФ агентское вознаграждение определяется договором, а если его размер не установлен — в порядке п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Если вознаграждение агента существенно превышает сумму совершенной им для принципала сделки, то суд может не взыскать такое вознаграждение в полном объеме, в случае вашего обращения в суд.

24.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store