Рязанская область

уход от налогов - вопрос №833790

как долго директор вновь открывщегося ооо может находиться в отпуске без содержания с целью не платить в пфр отчисления. законно ли это?

Ответы

Закон не ограничивает директора в этом. Но у контролирующих органов могут возникнуть вполне законные основания и интерес к работе такой фирмы, в частности к тому, как она управляется, уклоняется или нет от уплаты налогов и обязательных платежей. Нездоровый интерес к фирме тоже не самое лучшее.

Законом не регламентировано. Не нарушает.

Если нет деятельности у организации, директора нет смысла трудоустраивать. Но если организация осуществляет деятельность, директор обязательно должен быть трудоустроен с окладом, с которого ежемесячно производятся начисление налогов и уплата соответственно. Иначе появится «нездоровый интерес к фирме» со стороны государственных органов.

Столько, сколько захочет. Но если цель именно уход от отчислений — то лучше не надо. Налоговая рано или поздно всё проверит.