Тюменская область

Если тебя ударили... - вопрос №834156

1. Незнакомый мужчина докапался и ударил ладошкой по лицу допустим, могу ли я ему ответить, ударить его или завалить на землю?

2. Так только если ударили допустим в грудь, можно ли ответить?

Дополнение автора от 17.11.13 10:47:35

И что же тогда делать, уйти как опущенный человек или все же можно как то поставить обидчика на место в рамках закона?

Дополнение автора от 18.11.13 07:06:22

Что толку обращаться в полицию если они заявление не примут, нет же побоев, да и надо знать ФИО и адрес агрессора + свидетелей, лучше я так понимаю самому вершить правосудие.

Ответы

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства(ст.37 УК РФ).

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный(ст.39 УК РФ).

Следовательно Ваши действия будут являться превышением пределов необходимой обороны и крайней необходимости.

В рамках закона при таких обстоятельствах нужно обращаться с заявлением в полицию.