Права нанимателя - вопрос №83425

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался?  Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на своеимя договор социального найма? Благодарю?

Ответы

В соответствии с ст. 69 ЖК РФ, Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Здравствуйте! Если член семьи нанимателя проживал и был зарегистрирован по месту жительства нанимателя с согласия последнего и в период его проживания в спорной квартире, то после выезда нанимателя, член семьи фактически становится нанимателем, не зависимо от того заключил ли он договор найма на своё имя. Если же член семьи нанимателя (каким-то образом)был зарегистрирован после снятия с регистрационного учёта нанимателя, в этом случае он должен доказать правомерность и законность своей регистрации и проживания в спорной квартире. Обращаю Ваше внимание, что срок для предъявления иска о признании незаконной регистрации составляет три года. Поэтому в суде Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи!