Автобус ехал 3 часа со... - вопрос №834481

Автобус ехал 3 часа со скоростью 50 км/ч. Оказалось что он проехал 9/14 всего пути. Сколько всего километров он должен он долже проехать? С какой скоростью надо ехать автобусу что преодалеть оставшиесе расстояние за 2 часа
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.

Если еще актуально.

Дано: ну, то что дано Вы сами записали.

Решение: 3 часа да по 50 км это он проехал 150 км

3*50=150

И это только 9/14 всего пути. Отсуда весь путь равен: Решим пропорцию

150 = 9

х =14, отсюда х = 150*14/9=233,33 — Это общий путь который надо проехать нашему автубусу.

Вычислим оставшееся расстояние: 233,33-150=83,33 — И эти несчастные 80 км ему надо проехать за 2 часа.

Ну и наконец делим 83,33 пополам и получаем скорость с которой необходими ехать нашему транспортному средству, чтобы вложиться в график. Это 41,67 км.

С наилучшими пожеланиями.