Липецкая область

Недействительность сделки - вопрос №834494

300 p

Приблизительно 4 года назад между мной и моей бабушкой был заключен договор купли проджажи на 2х комнатную квартиру. Сделка была по факту фиктивной так как никакие денежные средства не были переданы мне бабушкой (расписок о получении денег я не подписывал). Сделка совершалась якобы с целью оберапасить мое жилье от будущей жены.

В последующем квартира была разменяна на 2 комнаты в общежитииобе комнаты на данный момент зарагестрированны на мою тетку (родную дочь моей бабушки). Я прописан в одной из комнат.

На данный момент моя тетка угрожает мне выпиской из комнаты и ее последующей продажей, дабы это предотвратить она выставляет мне не приемлимые для меня условия.

Могу ли я признать изначальный ДКП недействительным и все последующие? Если да то что для этого требуется?

Это требуется  для улучшения моих жилищьных условий.

Бабушка и тетка являются нетрудоспособными.

Дополнение автора от 18.11.13 00:13:44

В комнате в общежития я был прописан как член семьи так же данная комната была устно обещана мне на безвозмеждной основе. На данный момент мне беспочвенно угрожают выселить из комнаты и продать ее другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Никита, для признании договора купли-продажи недействительным прошли все сроки исковой давности, которые составляют 1 год по такой категории дел. Даже если вы бы заявили требования о притворности договора купли-продажи как без денежный, то суд применил бы к нему ту сделку. которая имелась фактически в виду между сторонами. т.е. договор дарения (безвозмездный). Таким образом, признание договора купли-продажи притворным не решило бы вашей проблемы.

Также суды при разрешении споров о том, что по договору купли-продажи продавцом не были получены денежные срдества исходят из того, что вы подприсали акт приема-передачи квартиры, где указано (или даже в самом договоре) что расчет произведен между сторонами и претензий нет. Т.е. отсутсвие расписки не является основополагающим для отмены договора.

По поводу выписки тетей из комнаты в общежитии. На каком основании вы туда были зарегистрированы и вселены? Если как член семьи тети, то при условии, что комната является для Вас единственным жильем и Вы фактически там проживаете, то ей будет проблематично Вас выписать и выселить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет не можете, так сделка была заключена по обоюдному согласию, а ваша тётя является наследницей по закону.

Никита, в Вашей ситуации закон не на Вашей стороне. Ваша тетя как собственница данных комнат имеет полное право в соответствии с Жилищным  кодексом снять Вас с регистрационного учета. Согласен с коллегами, сроки исковой давности, на признание договора купли продажи недействительным прошли и востановить их в Вашей ситуации я думаю не получится.

Вы изначально совершили большую ошибку продав квартиру своей бабушке. Данная квартира Вам принадлежала на праве собственности до вступление в брак, поэтому Ваша будущая супруга не имела бы на нее ни каких прав...

Здравствуйте!

Снять Вас с регистрационного учета могут только в судебном порядке, если у Вас нет другого жилого помещения, то выписать Вас будет сложно.«В никуда» не выписывают.При этом суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить Вас иным жилым помещением.

 Указанная причина не является уважительной.

Не получится… У вас даже сроки давности пропущены.

Договор купли-продажи отменить уже не возможно, получается, что фактически вы просто отдали свою квартиру, потеряв на нее все права.Изначально не было необходимости совершать подобную сделку, супруга не имела бы права на недвижимость приобретенную до брака.

Здравствуйте, Никита. На первый взгляд я со всеми соглашусь, не оспорить. Но если ситуацию повернуть так: Вы хотели действительно продать квартиру, ваша бабушка обещала с вами расплотиться в течении 4 лет и так не расплотилась, Вы больше ждать не можите, просите суд признать договор не действительным. То что, договор суд может переквалифицировать в договор дарения — не согласен, это не логично, ну представте, я продаю квартиру, меня обманули денег не дали, значит подарил, а если жизни лишили, значит завещал, так что ли:)

С уважением, Дмитрий.

Выселить Вас из комнаты можно только в судебном порядке.

У Вас пропущен срок для оспаривания притворной сделки (дарение в реальности) — 3 года согласно ст. 181 ГК РФ.

Поэтому возражайте, не соглашайтесь с доводами Вашей тёти, защищайтесь.

Здравствуйте, без суда вас не выселят.  В вашем случае срок исковой давности истек, практически невозможно что либо сделать.

Никита! Вы совершили ошибку, «продав» квартиру, так как Ваша будущая жена не имела бы на нее никаких прав, даже если собственником остались бы Вы, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, а не совместной собственностью супругов. Теперь признать договор купли-продажи недействительным — не получится, так как для этого нет достаточных оснований и истек срок исковой давности. Увы...

Выселить Вас из комнаты в общежитии Ваша тетя не имеет права, так как согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Здравствуйте Никита!

 В соответсвии со ст. 179 Гражданского Кодекса РФ, зделка совершенная под влиянием обмана, является недействительной. Поэтому, можно податьиск в суд для признания сделки недействительной пост. 179 ГК РФ. В таком случае, срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали об обмане. Если Вы скажете, что бабушка обещала расплатится позже, а потом, все время откладывала свое обещание и в конце Вы поняли, что Вас обманули.

Никита, не могу согласиться с мнением коллег по поводу возможности обращения в суд по поводу того, что бабушка хотела расплатиться, а не могла, устал ждать, меня обманула. У Вас есть зарегистрированный договор, где указано, что расчет произведен. Расписок о том, что бабушка обязуется выплатить вам сумму квартиры в такой-то срок нет. Т.е. какого-либо письменного обязательства о долге не существует. НИ КАКОЙ суд не примет ваши доводы.Если только обращаться в суд в надежде, что бабушка одумается и выплатит вам хоть часть — я думаю не реально. И еще момент — квартира то уже обменена и имеются другие добросовестные собственники — как тетя в комнате общежития. Какой суд лишит их собственности? По поводу угроз о выселении. Главное сами не выпишитесь. В суде у тети совсем не большие шансы.

Никита! Расписок в том, что Вы получали деньги от бабушки нет. Это обстоятельство подтверждает, что Вам деньги не заплатили. Кроме того, то обстоятельство, что квартира продана и новые собственники могут быть признаны судом добросовестными приобретателями, тоже преодолимо. В таком случае суд должен вынести решение о выплате Вам денежной компенсации.