Правила деления на слоги - вопрос №83470

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно разделить на слоги слово " здравствуй" ?

Ответы

Сначала  рассмотрим  правило  разделения  на  слоги.  В  словах  есть  звуки  согласные  б — в — г — д — ж — з — к — л — м — н — п — р — с — т — ф — х — ц — ч — щ   и  гласные (их  всего  6) — а — е — и — о — у — э.  Есть  еще  так  называемые  дифтонги  (они  как  бы  состоят  из  двух  звуков) — ё — ю — я

Так  вот  правило  простое — в  каждом  слоге  должен  быть  всего  ОДИН  гласный  звук  или  дифтонг.    Мо- ре   Здесь  два  слога  и  в  каждом  слоге  по  ОДНОМУ  гласному  звуку.  А  согласных  сзвуков  в  одном  слоге  может  быть  несколько.

Возьмем  Ваше  слово  «здравствуй».  Здесь  всего  два  гласных  звука — а — у.  Значит,  здесь  два  слога — здрав-ствуй.

Здрав-ствуй. Такое деление учитывает как общее правило деления на слоги, так и деление с учетом состава слова. Корень здрав, суффикс ств, и там, и там сохранена целостность частей слова.

Деление здра-вствуй неправильное, так как от корня слова отрывается одна буква.

Деление здравст-вуй неправильное, так как разорван суффикс.